Вопрос о выдаче жилья сироте, приобретшей дом по материнскому капиталу

• г. Новошахтинск

Я сирота, мне 23 года, квартиру по моей льготе еще не выдали, я воспитываю двоих сыновей, сейчас мы скитаемся по съемным квартирам, скажите пожалуйста, если я куплю дом по материнскому капиталу мне будет потом выдано жилье как сироте или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы будете возможно еще долго скитаться, пока не подадите иск в суд о предоставлении Вам жилого помещения на основании ст. 57 ЖК РФ в редакции в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ

ст. 57 ЖК РФ

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

Действие положений настоящего Кодекса в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу названного Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу названного Федерального закона.

Проще сказать на Вас судя по Вашему возрасту еще распостраняется данный старый пункт закона.

Вам необходимо подать иск к Администрации района, где Вы живете о предоствлении жилого помещения во внеочередном порядке и чем быстрее тем лучше. Обратитесь к местному адвокату.

Если купите дом, вряд ли что то получите по закону.