Как заставить УК или ТСЖ провести ремонт в подъезде согласно закону - отсутствие средств не является оправданием

• г. Франкфурт-на-Майне
УК или ТСЖ очень давно не делала ремонт в подъезде можно ли по закону как-то их заставить, они говорят денег нет.
Ответы на вопрос (4):

Можно. Должны утверждать план.обратитесь в Гжи, Роспотребнадзор

Жалобу в ГЖИ напишите.

С уважением.

Вы правы! В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10

• «Все обязательные услуги и работы УК выполняются за плату, установленную договором. Недостаточное финансирование работ со стороны собственников по содержанию имущества в надлежащем состоянии, является предпринимательским риском УК, и не снимает с нее возложенных обязательств в силу договора управления МКД».

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией в УК или ТСЖ, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Посмотрите мою публикацию на моей странице про управляющую компанию-есть ссылки и на судебные акты которые можно посмотреть-ст 131-132 ГПК РФ =иск в суд