Квартира, подлежащая сносу - как не потерять право на жилье и избежать суда?
398₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Моя не приватизированная квартира в которой я прописана с рождения и теперь еще два моих несовершенолетних разнополых ребенка, признана ветхим и подлежит сносу в 2014 году. Но у нас есть в собственности квартира в другой области где мы и проживаем. Проживание в ветхой квартире просто невозможно из-за состояния жилья. Скажите теряем ли мы право на получение жилья при сносе дома? Или нам предстоит дорога в суд? и как правильно поступить чтобы не потерять право на получение жилья, что в квартире никто не проживает. За коммунальные услуги оплачиваю регулярно. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Права на получение равноценного жилья взамен ветхого вы не теряете. несмотря на наличие у вас собственности.Главное, оплачивайте регулярно коммунальные платежи.

Здравствуйте, Ольга!

Вы не теряете право на получения жилья при сносе дома. Более того если Вы собственники то Вы имеете право на равноценное жильё. Если у Вас сейчас муниципальное жилье и Вы - очередники, то Вы получите жилье по социальной норме в г. Анжеро-Судженск.

Удачи.

Хочу не согласиться с ранее данными ответами по следующим основаниям. Квартира которая подлежит сносу является муниципальной собственностью и при рассмотрении вопроса об обеспечении Вас жильем в результате признания жилого дома ветхим и невозможным для проживания, Вам необходимо будет подать документы о признании нуждающимися жильем по договору соц найма. При рассмотрении Ваших документов будет установлено, из росс реестра, что у Вас в собственности имеется жилое помещение и боюсь решение будет об отказе в постановке на жил. учет.