Развод и право видиться с ребенком

• г. Чамзинка

Жена моего друга решила развестись. В мае у них первое заседание. У них маленький ребенок полутора лет. После развода он хочет активно участвовать в воспитании сына. Спросив, жена оказалось не против, если отец будет забирать его по выходным и в период отпуска. На словах она, конечно, согласна, но как это задокументировать, что бы потом жена заднюю не дала? Есть ли более легкая альтернатива соглашению о совместной опеке? Алименты он платит уже давно.

Ответы на вопрос (4):

Заключите с ней письменное соглашение о порядке общения с общим ребенком.

Или обратитесь в суд с иском и определите порядок по решению суда.

Добрый день

Ваш друг вправе подписать с ней соглашение об определении порядка общения с ребенком ,указав все нюансы .Нет такого понятия совместная опека ,так как родители не могут быть опекунами ребенка(это не понятие применяемое Российским законодательством).Если говорить о суде , то детям до 3 лет суд устанавливает общение со вторым родителем в присутствие матери и без ночевки у отца,а уже после 3 лет можно и с ночевкой .

Можно подписать соглашение, самое простое и быстрое. Законом не предусматривается обязательная нотариальная форма такого соглашения, однако практика показывает, что в целях защиты прав и законных интересов ребенка и родителя, проживающего отдельно от него, целесообразнее воспользоваться услугами нотариуса.

Соглашение, удостоверенное нотариусом, — это неоспоримое доказательство того, что оба родителя добровольно согласились на условия, прописанные в тексте документа. Или обратиться с иском в суд.

Добрый день! Либо через решение суда или оформите документы через нотариуса. Где будет все чётко прописано.