Как разрешить конфликт с начальством после проведения занятий во время субботника

• г. Самара
Я работаю преподавателем в школе, начальник оповестил смс-сообщением о двух днях субботника в будничные дни при шестидневной работе. Но приказа об отмене занятий не было, соответственно я проводила занятия по расписанию в дни субботника. Как выйти из конфликтной ситуации с начальством, и может ли руководство привлечь мое отсутствие на субботнике к нарушению ТК?
Ответы на вопрос (6):

Нет нарушения трудовой дисциплины.

Здравствуйте! Отказ от участия в субботнике не должен иметь для работника никаких последствий, например, служить основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности или лишения премии.

В случае нарушения трудовых прав, на основании ст. 352 ТК РФ работник может обратиться в контрольно-надзорные органы (Государственная инспекция труда, Прокуратура). Конфликтную ситуацию создало руководство, оно пусть из неё и выходит. Вы можете только устно пояснить, почему не были на субботнике. Даже письменное объяснение писать не должны.

Участие в подобных субботниках дело исключительно добровольное.

Вы же исполняли свои трудовые обязанности и ваше неучастие в субботнике не может быть расценено как на рушение трудовой дисциплины и соответственно нет никаких оснований для вашего привлечения к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ

Под прогулом в соответствии с ТК РФ понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если Вы не посетили субботник, но были на рабочем месте, то привлечь Вас к дисциплинарной ответственности оснований нет.

Но если Вы не выполнили указание руководства о субботнике, то это может быть основанием для не начисления Вам премии, в зависимости от условий трудового договора, и внутренних актов, регулирующих оплату труда. Вы можете занять позицию, описанную Вами в вопросе. Если были занятия, то Вы должны были их проводить. В этом случае нет никакого нарушения трудовой дисциплины.

Плюс был указ главы города о субботнике, которого никто из сотрудников не видел.

Любовь, такой возможности у начальника нет. Вы выполняли свои должностные обязанности. А субботник - дело добровольное. Если будет бузить - обратитесь в Трудовую Инспекцию.