Незаконные действия должностных лиц
199₽ VIP

• г. Иркутск
Интересует такой вопрос, сотрудники уголовного розыска, приезжают домой и сообщают о том, что пропал человек и нужно съездить на допрос (возбуждено уголовное дело), на «допросе» применяют полиграф, вопрос, с каких пор полиграф стал допустимым доказательством? И имеют ли они право применять его? Стоит ли написать жалобу в прокуратуру?
Ответы на вопрос (4):

Если вас принуждали к прохождению полиграфе, жалуйтесь в прокуратуру. Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Заключение полиграфе не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ.

Смотрите, сам полиграф законом вообще никак регулирован, то есть, нет обязанности проходить его.

В данном случае, если принуждали, превышали свои обязанности, следует подать жалобу в прокуратуру и такое в УСБ МВД РФ.

Полиграф не может считаться доказательством.

- см. ст. 74 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Это лучший ответ

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, результаты полиграфного исследования не являются допустимым доказательством в суде (ст. 74 УПК РФ).

Правомерность применения полиграфа

Сотрудники правоохранительных органов не имеют права применять полиграф в ходе допроса без согласия допрашиваемого лица. Согласие должно быть дано в письменной форме (ст. 11 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации").

Жалоба в прокуратуру

Если сотрудники уголовного розыска применили полиграф без вашего согласия, вы можете написать жалобу в прокуратуру. В жалобе укажите:

Дату и время применения полиграфа;

Имена и должности сотрудников, которые его применяли;

Обстоятельства, при которых применялся полиграф;

Ссылку на ст. 11 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Прокуратура проверит вашу жалобу и примет меры в случае выявления нарушений.

Полиграф- не доказательство, а только техническое средство.

В соответствии с п.3.1 Инструкции "О порядке использования полиграфа при опросе граждан", утв. приказом МВД РФ от 28.12.1994 г. № 437, опрос проводится только на основании задания и с письменного согласия опрашиваемого.

На основании п.1.2 той же инструкции, информация, полученная в ходе опроса с использованием полиграфа, не может применяться в качестве доказательств, имеет вероятностный характер и только ориентирующее значение.

Ссылка на Инструкцию: docs.cntd.ru

При соблюдении этих ограничений использование полиграфа закону не противоречит.

В частности, опрос предусмотрен п.1 ст.6 закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

В той же статье установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

Таким образом, использование полиграфа законно, у вас нет оснований для обжалования действий сотрудников уголовного розыска.

Вы просто не знаете, что имеете право отказаться от применения полиграфа и от опроса с его использованием, а протокол опроса имеет не больше ценности, чем агентурное сообщение.