Кредитный потребительский кооператив банкротится

• г. Москва

По договору передачи личных сбережений в кредитный потребительский кооператив переданы денежные средства в размере 2 млн. рублей. В ближайшее время, судя по всему, КПК будет банкротится.

Согласно ФЗ-127 «Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.»

То есть, если я напишу заявление о досрочном возврате вклада (до объявления кооперативом себя банкротом), то мое требование будет удовлетворено вне очереди? И не зависит ли это от размера моего вклада?

Да и вообще, что сейчас лучше предпринять? Забирать вклад (выплата через 3 месяца в случае досрочного прекращения договора), ждать сообщения о банкротстве или что-то еще?

Ответы на вопрос (4):

Естественно забирайте.

Здравствуйте, если есть возможность то забирать вклад и бежать куда подальше от этого кооператива!!!!

Добрый день

Берите сейчас ,если готовы вам вернуть деньги .Если будет инициирована процедура банкротства,то вы вообще ничего не получите.

Здравствуйте

Увы, но нет. Не будет.

текущие это платежи, которые возникли после начала банкротства, а не до.

Вам нужно или стараться забрать вклад сейчас, или ждать банкротства и включаться в реестр кредиторов (в банкротстве вы вряд ли что получите)