Обязательно ли ответчику присутствовать в Кассационном суде

• г. Кострома
Обязательно ли присутствовать в Кассационном суде (живу в 400 км от Москвы)? У истца знакомый юрист, который решил идти до конца в гражданском вопросе на 50 тыс., который в апелляции я выиграла. Не знаю, как обычно происходит в таких случаях - нужно ли в кас. суде мое присутствие или я могу просить о рассмотрении без меня? Повлияет ли на исход, если меня не будет? (могу быть в командировке в это время)
Ответы на вопрос (3):

Если кассационная жалоба содержит указания на нарушения нижестоящими судами норм материального и процессуального права, то присутствие сторон не важно. Можно ходатайствовать о проведении судебного заседания по видеоконференцсвязи. Удачи

Кассационная жалоба содержит изложение дела и отмечает, что судом 1 инстанции было вынесено верное решение, а в апелляции - нет. Без указаний, какие нормы права нарушены. Хотя как я понимаю, именно это и рассматривают в кассации, а не "копаются" в материалах дела.

Это Ваше право участвовать -ст 35 ГПК РФ -можете направить в Суд отзыв на кассационную жалобу