Хотим ребёнка отправить с бабушкой в другой регион. Какие нужны документы?

• г. Новосибирск

Хотим ребёнка отправить с бабушкой в другой регион. Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (3):

Родители должны выдать бабушке доверенность, удостоверенную нотариусом. В доверенности должно быть указано всё, что имеет право совершать бабушка. Например, сопровождать ребенка в поездках, обращаться в медорганизации и т.д. Также могут быть указаны ее обязанности по отношению к ребенку. например, обязанность сообщать родителям о чем-то...

Когда ребенок едет куда-то в пределах России с бабушкой, дедушкой, другими взрослыми родственниками либо сопровождающими, то для самой поездки никакого письменного согласия или доверенности от родителей не нужно. У сопровождающего лица должен быть лишь документ, удостоверяющий личность ребенка, — свидетельство о рождении либо паспорт.

Доверенность может понадобиться для посещения врача, медицинских вмешательств, посещения секций — когда решение могут принимать только законные представители.