Какую максимальную уголовную ответственность понесёт нотариус у которого липовый диплом юриста.
199₽ VIP

• г. Махачкала
Ответы на вопрос (5):

В зависимости от конкретных доказанных обстоятельств содеянного и размера ущерба. Варианты по практике - статья 159 УК РФ (мошенничество, максимум до 10 лет), статьи 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами, максимум до 5 лет). Чаще всего по специфике, в силу статьи 151 УПК РФ, уголовные дела в отношении нотариусов, в чьих действиях усматриваются признаки вышеуказанных преступлений, подследственны следственным отделам МВД, поэтому с заявлениями о совершении нотариусом преступления Вам - конкретно в отдел полиции по месту нахождения нотариальной конторы. Такие дела.

Максимальная уголовная ответственность для нотариуса с фальшивым дипломом юриста может зависеть от нескольких факторов, включая характер преступления, которое было совершено с использованием поддельного диплома, и степень ущерба, причиненного этим действием.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, использование поддельного диплома может квалифицироваться как преступление, предусмотренное статьей 327 УК РФ ("Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков"). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

Если же использование фальшивого диплома привело к более серьезным последствиям, например, к мошенничеству или злоупотреблению доверием клиентов, то нотариус может быть привлечен к ответственности по другим статьям УК РФ, таким как статья 159 ("Мошенничество") или статья 201 ("Злоупотребление полномочиями"). Эти статьи предусматривают более суровое наказание, вплоть до лишения свободы.

Мошенничество ещё доказать надо. Ведь суть мошенничества - хищение. Ответственность за поддельный диплом.

По статье 327 части 5 Уголовного кодекса за использование подложного документа специалисту грозит одно из следующий наказаний:

штраф до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты за 6 месяцев;

обязательные работы — до 480 часов;

исправительные работы до 2 лет;

арест до 6 месяцев.

Это лучший ответ

Здравствуйте

В УК предусмотрено несколько составов преступлений, по которым нотариус может быть привлечен к уголовной ответственности. К ним относятся мошенничество (ст. 159 УК РФ) и злоупотребление полномочиями (ст. 202 УК РФ). Подделка документов по ст.327 УК РФ.

___

Согласно п.3 ст.159 УК РФ Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

___

Согласно части 1 статьи 17 Основ законодательства о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 11 февраля 1993 г. за № 4462-1, в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений, нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке.

В силу статьи 18 Основ законодательства о нотариате нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор страхования своей деятельности. Нотариус не вправе выполнять свои обязанности без заключения договора страхования. Страховая сумма не может быть менее 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

В соответствии со статьей 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Из смысла указанных правовых норм в их системной взаимосвязи следует, что в том случае, когда лицу причинен ущерб совершением нотариусом нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, и при этом умысел в его действиях отсутствовал, и такой ущерб не может быть возмещен в ином порядке, страховой компанией, в которой застрахована деятельность нотариуса, в частности, в случае недостаточности страхового возмещения, нотариус возмещает этому лицу ущерб, составляющий разницу между страховым возмещением и фактическим размером причиненного им ущерба. При этом наступление обязанности нотариуса возместить причиненный им ущерб закон не обусловливает тем, причинен ли такой ущерб лицу, которое непосредственно обращалось за совершением нотариального действия, или иному лицу

___

Пример:

 Приговором Горшеченского районного суда Курской области от 25.11.2019 нотариус  осуждена по ч. 4 ст. 159 УК к 6 годам реального лишения свободы. Апелляционным определением СК по уголовным делам Курского областного суда от 10.06.2020 приговор оставлен без изменения (дело №  22–489/2020).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний является обязательным документом при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Основными видами документов об образовании и квалификации в соответствии со ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» являются диплом или удостоверение.

2)Ответственность за использование заведомо поддельного диплома об образовании наступает по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), диспозиция которой гласит, что ответственность гражданина наступает за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков.

В ч. 3 ст. 327 УК РФ под использованием заведомо поддельного (подложного) документа понимается его представление (а в случае электронного документа - в том числе посредством применения информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет») по собственной инициативе или по требованию уполномоченных лиц и органов в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным уполномоченным лицам в качестве подлинного в целях получения (подтверждения) права, а равно освобождения от обязанности.

4) ст. 327 части 5 Уголовного кодекса за использование подложного документа специалисту грозит одно из следующий наказаний:

обязательные работы — до 480 часов;

исправительные работы до 2 лет;

арест до 6 месяцев.