Мобилизован, как добиться хирургического вмешательства
398₽ VIP

• г. Брянск
Муж мобилизован, в октябре 2023 года было хирургическое вмешательство, после чего состояние усугубилось, итог - повреждение рототарной манжеты, признаки импичмента. Ни лечения ни выплат нет, что делать?
Ответы на вопрос (7):

Необходимо жаловаться в военную прокуратуру на основании ст 10 фз РФ о прокуратуре.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Рамилла!

В данном случае с правовой точки зрения действия командования являются неправомерными.

Вам необходимо в интересах супруга, незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В дальнейшем возможно будет обратиться с административным иском в суд за незаконные действия и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Обратитесь к специалисту, чтобы получить точную диагностику и рекомендации по лечению. Если есть мобилизация вашего мужа и недостаток квалифицированной медицинской помощи, возможно, вы можете обратиться за помощью к общественным организациям или фондам, которые могут оказать поддержку в разрешении вашей ситуации.

Также, если ваш муж является военнослужащим, обратитесь к военной структуре, чтобы уточнить условия его мобилизации и предоставить все необходимые документы для получения возмещения за полученные травмы или заболевания.

Если ваш муж является государственным служащим, обратитесь к соответствующему государственному органу для получения необходимой информации и поддержки.

Еще одна возможность заключается в обращении в суд для определения ответственности за возникновение данной ситуации и получения возмещения за полученные убытки.

Не забывайте о важности психологической поддержки и общения с другими людьми, переживающими похожие проблемы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Рамила! В соответствии со статьей 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53 - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Ваш муж имеет право на прохождение ВВК в целях определения категории годности к дальнейшей военной службе.

Направление на ВВК дает командир войсковой части, в которой служит муж (часть 7 и 8 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил РФ, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил РФ, на медицинское освидетельствование, Приложение к приказу министра обороны РФ от 15 февраля 2016 года № 55).

Вашему мужу необходимо написать рапорт командиру войсковой части с просьбой отправить его на прохождение ВВК в соответствии с пунктами 106 и 107 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ. При отказе в направлении на ВВК подать жалобу в военную прокуратуру согласно части 1 статьи 8 ФЗ от 2 мая 2006 № 59 - ФЗ "о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и статьей 10 ФЗ от 17.01.1992 № 2202 - 1 "О Прокуратуре Российской Федерации".

Кроме того, Вы можете написать жалобы в Министерство обороны РФ, в частности в Главное военно - медицинское управление Министерства обороны РФ. Жалобы можно направить как заказным письмом, так и в электронной форме на сайтах ведомств.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Обратиться в военный комиссариат

Представить медицинские документы, подтверждающие диагноз и ухудшение состояния после хирургического вмешательства.

Подать заявление на получение статуса инвалида и соответствующих выплат.

Обратиться в медицинское учреждение

Пройти медицинское освидетельствование для подтверждения диагноза и степени тяжести травмы.

Получить заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).

Обратиться в суд

Если военный комиссариат отказывает в предоставлении статуса инвалида или выплат, можно обратиться в суд.

Иск подается в течение трех месяцев с момента получения отказа.

Основания для получения статуса инвалида и выплат:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 18. Социальные гарантии военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей

Статья 23. Гарантии и компенсации гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приложение № 1. Расписание болезней, состояний и дефектов, определяющих степень утраты профессиональной трудоспособности и размер ежемесячной страховой выплаты

Постановление Правительства РФ от 22.08.2017 № 993 "Об утверждении Правил предоставления военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, и членам их семей единовременной выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащего либо получения им увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении обязанностей военной службы"

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2022 г. № 1333 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) или заболевания при выполнении задач в период мобилизации, военного положения и в военное время, военнослужащему полагается единовременная страховая выплата в размере 2 млн рублей.

Для получения выплаты необходимо собрать медицинские документы, подтверждающие диагноз и факт получения травмы или заболевания в период мобилизации, и обратиться в страховую компанию, с которой заключен соответствующий договор.

Военнослужащий имеет право на бесплатное лечение и реабилитацию в военно-медицинских учреждениях.

Если военнослужащий столкнулся с проблемами при получении страховой выплаты или медицинской помощи, он может обратиться в военную прокуратуру или суд для защиты своих прав.

Соглашусь с коллегами от целесообразности направления жалобы в прокуратуру на основании статьи 10 закона 22.02-1 о прокуратуре. Параллельно собирайте все бумаги, после обращайтесь в суд к учреждению и третьим лицом Министерству обороны о взыскании причинённого вреда и моральной компенсации (ст.151 ГК, ст.1099 ГК)