Судебная практика

• г. Владивосток

Если кто то подскажет из своей судебной практики может было подобное дело.

История одного предпринимателя в сфере общепита, которого подставил его работник.

Предпринимателю 75 лет. Он работает в одном городе на руководящих должностях в сфере общепита с 1977 года.

С 1991 года является частным предпринимателем и владельцем компании ООО в сфере торговли и общепита.

Более 20 лет занимается организацией подъема советских столовых и организует производство и уже 20 лет по тендерам занимается организацией питания всех школ и больниц и некоторые предприятия города.

2 недели назад в одной из школ произошел инцидент с заражением 2 детей туберкулезом. Дети были привиты. При проверке выяснилось, что один из работников школьной столовой - повар болеет туберкулезом.

Когда стали проверять оказалось что этот работник новый и она не проходила мед. комиссию а каким то образом просто купила эту мед комиссию.. О том что она болела никто не знал и как заявила она сама тоже не знала. Деньги на мед комиссию ей давал наш директор.

В результате 75 летнего директора арестовали и стали допрашивать, у него случился инсульт и его увезли на операции. После операции определили под домашний арест в браслете.

Сейчас ведется расследование, что бы наказать виновных в этом происшествии. Деятельность предприятия не приостановили и все так же выполняют работу по организации питания.

Дело рассматривают серьезно, как соучастие в сговоре и нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности заболевание людей туберкулезом.

Вопрос.

Что может грозить 75 летнему предпринимателю и 40 летнему повару в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 238 УК РФ

Развернуть

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Согласно части 1 статьи 236 УК РФ нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, наказывается штрафом в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно части 1 статьи 236 УК РФ нарушение санитарно-эпидемиологических правил, может быть ответственность ,также ст.238 УК РФ

Надо ещё установить причинно-следственную связь заболевания детей с болезнью повара. Возможно заболевание детей от других причин. Если причинно-следственную связь установят, то кроме уголовной ответственности будет гражданско-правовая. С ООО взыщут единовременную компенсацию морального вреда. При установлении инвалидности детям возможны ежемесячные взыскания.

Смотря как квалифицировали. По идее, тут статья 236 часть 1 УК РФ, т.е. нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, до 2 лет лишения свободы. С учётом преклонного возраста обвиняемого и положительного характеризующего материала по личности наказание вряд ли будет связано с реальным лишением свободы. Другое дело, что деяния, перечисленные в обеих вышеуказанных нормах, характеризуются умышленной формой вины. В связи с этим при решении вопроса о наличии в действиях (бездействии) лица состава такого преступления суду необходимо устанавливать, что несоответствие товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг требованиям безопасности, а равно и нарушение санитарно-эпидемиологических правил охватывалось его умыслом. Умысел при этом может вытекать и из прямых действий обвиняемого. Из изложенного непонятно, в чём следствие усмотрело умысел обвиняемого (предпринимателя) на нарушение санэпидемправил, при отсутствии у него механизмов реального контроля за подлинностью медкнижки и тем фактом, что ей было оплачено прохождение медосмотра именно в установленном порядке. Повару, помимо статьи 236 части 1 УК РФ, грозит, скорее всего, также и статья 327 часть 3 УК РФ, т.е. у неё ситуация более серьёзная. Однако при отсутствии установленных летальных исходов для потерпевших ей также вряд ли светит реальное лишение свободы. А вообще, тут лучше читать как минимум постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о привлечении в качестве обвиняемого, чтобы делать прогнозы и более-менее реальные выводы, а не заниматься бесполезным гаданием, тем более что каждое уголовное дело строго индивидуально. Такие дела.