Необходимо ли погасить затраты на обучение при увольнении с работы?

• г. Альметьевск

Помогите пожалуйста советом.

Я работаю на заводе инженером уже 8 месяцев. На момент трудовой деятельности меня 3 раза посылали на учебу от организации. На данный момент я хочу уволиться и переехать в другой город, но коллеги по работе сказали мне, что мне необходимо будет погасить затраты на мое обучение заводу. Посмотрев свой трудовой договор я обнаружила такой пункт 2.2.12 Работник обязан произвести возмещение расходов работодателю, связанных с обучением в НОУ ЦПК или по направлению работодателя в других учебных заведениях, в случаях, оговоренных в ученическом договоре. Ученический договор мне на руки никто не выдавал, но при поступлении на работу я что-то подписывала. Я узнала, что одно мое обучение стоило 16 т. р., а второе 4 т.р. Неужели в случае увольнения с меня могут взыскать эту сумму?

Спасибо большое! Буду рад любой помощи!

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В вашем случае договором предусмотрено ИНОЕ, значит возмещение в соответствии с трудовым договором.

Все зависит от содержания того документа, которого у вас нет, но вы его подписывали.

Могут взыскать. основания в законе есть. я бы посоветовала провентилировать ситуацию в отделе кадров, например. Хотя бы посмотреть договор на обучение, если он был.

ТК РФ

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Трудно сказать, скорее всего нет - ученический договор всегда конкретен, предположительный (по тексту) - не бывает. Следует считать, что его нет, соответственно, нет и основания выплаты.

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность требовать с ученика возмещения затрат, если он не выполняет обязательства по ученическому договору, в том числе не приступает к работе (ч. 2 ст. 207 ТК РФ). Работник обязан возместить расходы работодателю в том числе и за то время, которое он должен был отработать по окончании ученического договора, если иное не предусмотрено данным договором (ст. 249 ТК РФ).

Обязанность работника отработать определенное время должна быть закреплена в ученическом договоре (ст. 199 ТК РФ). Кроме того, она может быть отражена в трудовом договоре в качестве дополнительного условия (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

У работника, направленного на обучение за счет работодателя и уволившегося без уважительных причин до истечения срока, установленного ученическим договором, возникает материальная ответственность перед работодателем в части возмещения затрат на обучение. Невключение в ученический договор каких-либо условий может вызвать споры относительно сроков отработки работника после обучения и, соответственно, сумм, подлежащих возврату.

В случае спора о размере сумм, подлежащих возврату, работодатель обязан будет подтвердить действительные расходы документально.

В ученическом договоре необходимо отразить условия, невыполнение которых может повлечь обязанность ученика возместить затраты, например, на аренду помещения для проведения обучения, наем жилого помещения или оплату общежития при обучении в другом населенном пункте, использование оргтехники для тиражирования необходимых методических материалов и др. Если договор не содержит таких условий, в том числе и обязанности ученика приступить к конкретной работе после обучения, то в данном случае не применяются нормы ч. 2 ст. 207 ТК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 207 ТК РФ работодатель может требовать возмещения сумм, затраченных на обучение ученика, только при невыполнении последним обязанностей по ученическому договору без уважительных причин после завершения обучения.

Следует понимать, какие причины являются уважительными и не могут служить основанием для предъявления требований к прошедшему обучение. В первую очередь к ним относятся те, которые не зависят от воли лица, прошедшего обучение, например увольнение по собственному желанию (ч. 3 ст. 80 ТК РФ), в связи с болезнью, препятствующей продолжению выполнения определенной работы, избранием на должность, увольнение работника ввиду сокращения штата или численности, переезд работодателя в другую местность и др. Помимо указанных, ученический договор может содержать дополнительные причины, которые признаются уважительными.

К неуважительным причинам невыполнения обязательств по ученическому договору можно отнести применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения, увольнение за нарушение трудовых обязанностей и иные.

Порядок взыскания сумм затрат на обучение состоит из следующих этапов.

1. В случае увольнения работника без уважительных причин до истечения обусловленного трудовым или ученическим договором срока работник обязан возместить расходы работодателя на обучение. Затраты исчисляются пропорционально отработанному времени или возмещаются полностью в зависимости от условий трудового или ученического договора. Если в договоре содержится условие о полном возмещении затрат на обучение, то работник не вправе ссылаться на расчет затрат пропорционально отработанному времени (Определение Верховного Суда РФ от 28.11.2005 N 81-В05-30).

2. Не позднее дня увольнения (до даты проведения окончательного расчета) с работника берется письменное заявление, в котором он поручает произвести удержание из всех выплат, причитающихся ему при проведении окончательного расчета, для погашения долга перед работодателем. На основании этого заявления бухгалтерия предприятия вправе будет осуществлять удержание для погашения долга перед работодателем.

3. Если работник отказывается подписывать указанное заявление, то работодатель может удержать из его зарплаты 20 процентов (ст. 138 ТК РФ). Превышение указанного размера удержания из заработной платы без согласия работника будет незаконным.

4. Если размер удержанной суммы не покрывает всех затрат, которые работник обязан возместить работодателю, то в дальнейшем взыскать долг можно двумя способами: обратившись в суд либо оформив соглашение о порядке возврата долга.

Это общие положения о возврате денежных средств за ученичество, в первую очередь рекомендую Вам получить ученический договор, как видите, очень многое зависит от его содержания.