Без почки и селезёнки - примут ли меня обратно после ранения?

• г. Москва
Мне удалили почку и селезёнку после ранения на сво отправят меня обратно?
Ответы на вопрос (3):

Вряд ли с таким состоянием здоровья вас отправят

Здоровья Вам

Виктор, добрый день. Вопрос решает ВВК, скорее всего это категория по здоровью Д и Вас могут уволить со службы

С уважением, Дарья Алексеевна

Вопрос медицинский для ВВК, но скорее всего вас признают не годным к прохождению военной службы

Отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки, последствия ранений, травм и операций с незначительными клиническими проявлениями (удаление доли легкого, резекция желудка, почки и других органов, отсутствие селезенки), является основанием для установления категории -Д (не годен)

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 03.02.2023)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

К пункту "а" относятся:

заболевания, сопровождающиеся значительно выраженными нарушениями выделительной функции почек или хронической почечной недостаточностью с уровнем креатинина в крови больше 176 мкмоль/л и клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);

мочевые свищи в органах брюшной полости и влагалище;

функционирующие нефростома, эпицистостома и уретеростома (за исключением головчатой и стволовой);

мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);

двухсторонний нефроптоз III стадии;

тазовая дистопия почек;

отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;

Статья расписания увечий, заболеваний

Наименование статьи и пункты статьи (при наличии) расписания увечий, заболеваний

Годность к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению

I графа

II графа

III графа

IV графа

V графа

VI графа

VII графа

Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмоторакс и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов

пункт "а"

НГ

пункт "б"

НГ

НГ*

ИНД

К пункту "а" относятся последствия ранений, травм и операций с нарушением функций органа или системы любой степени выраженности, в том числе:

бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью любой степени;

аневризма сердца или аорты;

резекции пищевода, желудка или наложения желудочно-кишечного соустья, резекции тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки при нарушении функций пищеварения (проявлениями демпинг-синдром, неустойчивый стул и др.) или при нарушении питания;

наложения билиодигестивных анастомозов;

желчные или панкреатические свищи при неудовлетворительных результатах лечения;

полный разрыв промежности (разрыв, при котором целостность мышц промежности нарушена полностью и они замещены рубцовой тканью, переходящей на стенку прямой кишки, задний проход зияет и не имеет правильных очертаний);

последствия ранений, травм и операций с незначительными клиническими проявлениями (удаление доли легкого, резекция желудка, почки и других органов, отсутствие селезенки).