Была ли недобросовестность в проведении газовой трубы по межевой границе без согласия соседей?
199₽ VIP

• г. Тамбов

В 2016 году моя семья приобрела земельный участок, на межевой границе которого находился соседский старый дом, с расположенной газовой трубой по межевой стене. Но в документах было сказано, что приобретаемый нами участок без обременения! А в 2019 году на наш участок наложили охранную зону из-за этой газовой трубы. Мы стали разбираться и выяснили, что пои проведении этой трубы по межевой границе в 2005 предыдущие владельцы нашего участка своего согласия не давали! С этим вопросом мы обратились в газовую службу, где нам письменно ответили, что на 2005 год согласия смежных жильцов на проведение газовой трубы по стене дома, расположенной на межевой границе, не требовалось! Так ли это? Заранее спасибо за помощь

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Ирина!

Возможность ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий установлена статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 104 Земельного кодекса Российской Федерации зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья граждан, для безопасной эксплуатации, в частности, объектов транспорта и энергетики, в целях сохранения объектов культурного наследия, охраны окружающей среды, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Для этого, в силу пункта 2 названной статьи, в границах названных зон вводятся ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких участках объектов недвижимости и (или) ограничивают или запрещают использование участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления названных зон.

При этом, согласно пункту 3 той же статьи, земельные участки, включенные в границы зон с особыми условиями использования территорий, у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов участков не изымаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В Вашем случае газовая труба находилась уже до приобретения Вами земельного участка, если в дальнейшем Вы не планируете её использование можете обратиться с соответствующим заявлением о ее переносе, но в общем она в принципе и так не накладывает никаких ограничений на использование Вами земельного участка

Вряд ли газопровод является самовольной постройкой. Сделайте запрос в администрацию органа местного самоуправления о разрешении на строительство газопровода. Если разрешение имеется, то для его переноса впм потребуется доказать суду нарушение ваших прав на пользование домом и участком. Это требование ст 131 гпк РФ. Причем нарушения должны быть реальными и сушественными.

Действительно, согласно законодательству, действовавшему в 2005 году, согласие смежных землевладельцев на проведение газопровода по межевой границе не требовалось. Это не освобождает газовую службу от ответственности за соблюдение установленных норм и правил при проведении таких работ.

В вашем случае, если газовая труба была проведена с нарушением установленных требований, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Если факт проложения газовой трубы по вашей межевой границе не был учтен при совершении сделки приобретения участка, то можно попытаться обратиться к продавцу участка или организациям, ответственным за прокладку газовой трубы, с требованием о компенсации ущерба или иных действиях по восстановлению вашего права на использование участка без обременения.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Я Вам уже ранее отвечал в рассматриваемом случае к сожалению такое бывает.

И еюнедобросовестности в проведении газовой трубы по межевой границе без согласия соседей здесь нет.

И газопровод, расположенный на земельном участке, влечет определенные ограничения в использовании такого участка. Например, в границах охранной зоны газораспределительной сети запрещено строительство, а также обработка почвы сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 м (ст. 2 Закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ; п. п. 1, 2, пп. «е» п. 3, пп. «а» п. 4, п. 7, пп. «а», «з» п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878).

При этом перенос газопровода имеет определенные сложности и не во всех случаях удается.

В этой связи для переноса не принадлежащего Вам газопровода (ипубы) за пределы Вашего земельного участка рекомендую предварительно обратиться в газораспределительную организацию с заявкой о переносе газопровода

Внесудебный порядок переноса газопровода возможен, только если собственник газопровода согласен на такой перенос (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Эксплуатацию газораспределительной системы осуществляет газораспределительная организация. При этом она может одновременно являться собственником газопровода либо владеть им на ином законном основании, например на праве хозяйственного ведения (п. п. 1, 2 ст. 216, ст. 294 ГК РФ; ст. 2 Закона N 69-ФЗ.

Если же газопровод размещен на вашем земельном участке незаконно, можете предъявить требование (претензию) об оплате расходов на его перенос владельцу газопровода (ст. 12 ГК РФ).

В противном случае Вам придётся обращаться с иском в суд в частности, требование об устранении нарушения прав собственника земельного участка (устранении препятствий в пользовании земельным участком) и о переносе (демонтаже) газопровода (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; ст. 304 ГК РФ; п. 2 ст. 62 ЗК РФ и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте!

Да, они (газовщики) правы, согласия не требовалось.

—————

Эксплуатацию газораспределительной системы осуществляет газораспределительная организация. При этом она может одновременно являться собственником газопровода либо владеть им на ином законном основании, например на праве хозяйственного ведения (п. п. 1, 2 ст. 216, ст. 294 ГК РФ; ст. 2 Закона N 69-ФЗ.

—————

Увы, дело в суде скорее всего не выиграть.

С уважением, Дарья Алексеевна

А обслуживание данной трубы возможно только с нашего участка+обременение в виде охранной зоны. Это не газовая магистраль, это газовая труба в строение соседского дома, расположенного по межевой территории