Могут ли соседи застроить межевую границу с земельным участком?
199₽ VIP

• г. Тамбов
У меня во владении имеется земельный участок, по межевой границе которого находится старый дом соседа. В 2019 году сосед из своего крыльца построил жилую пристройку к дому, продлив его по межевой границе. В данный момент по данному вопросу дело находится в судебном разбирательстве, поскольку сосед требует сервитут на обслуживание и старой стены дома, и новой пристройки. Касаемо пристройки, сосед говорит, что это реконструкция. Но почему она произведена в больших размерах и на меже? Я заявляю в суде, что для ремонта старой стены дома я его пускаю на свой участок, а вновь возведенную стену требую отодвинуть от межи. Законно ли мое требование?
Ответы на вопрос (15):

Отодвинуть стену? Как?

Экспертиза была назначена? Или как?

Да, возможно такое требование.

С уважением.

Здравствуйте, законное Ваше требование, не признавайте данную постройку реконструкцией, у Вас разрешение ни кто не брал, чтобы строить.

Как заявить в суде, что не признаю данную постройку реконструкцией? На какие нормальные акты ссылаться?

Уважаемая Ирина!

Возможность ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий установлена статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 104 Земельного кодекса Российской Федерации зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья граждан, для безопасной эксплуатации, в частности, объектов транспорта и энергетики, в целях сохранения объектов культурного наследия, охраны окружающей среды, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Для этого, в силу пункта 2 названной статьи, в границах названных зон вводятся ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких участках объектов недвижимости и (или) ограничивают или запрещают использование участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления названных зон.

При этом, согласно пункту 3 той же статьи, земельные участки, включенные в границы зон с особыми условиями использования территорий, у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов участков не изымаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В Вашем случае газовая труба находилась уже до приобретения Вами земельного участка, если в дальнейшем Вы не планируете её использование можете обратиться с соответствующим заявлением о ее переносе, но в общем она в принципе и так не накладывает никаких ограничений на использование Вами земельного участка

Как раз налагает с 2019 -охранная зона

Уважаемая Ирина! Все зависит от того является ли пристройка капитальной или некапитальной. Соблюден ли порядок ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального строительства или жилого дома (действует с 04.08.2018, ФЗ № 340) и когда это происходило (закон обратной силы не имеет). Нужно знакомиться с полным пакетом документов чтобы достоверно ответить на Ваши вопросы

Капитальное строение, выполненное из пеноблоков на фундаменте

Ваше требование является законным. Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

Вы имеете право требовать от соседа отодвинуть новую стену от межи, если она нарушает ваши права на использование вашего земельного участка.

Статья 222 Гражданского кодекса РФ определяет, что самовольная постройка должна быть снесена лицом, осуществившим ее строительство, либо за его счет. Если суд признает пристройку самовольной постройкой, то сосед будет обязан ее снести.

Здравствуйте уважаемая Марина!

С правовой точки зрения у Вас вполне законное требование, поэтому не признавайте данную постройку реконструкцией, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ), тем более Вы разрешение и своё согласие не предоставляли.

В этой связи Вы собственник имеете право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Можете возражать в суде требованиям соседа , ссылаясь на самовольную постройку, которая не является частью жилого помещения и тем самым все в сервисе следует отказать.

Гражданское судопроизводство основывается на принципе равноправия и состязание сторон, в соответствии со статьей 12 ГПК. Так же каждая сторона раскрывает свои доводы в порядке части три статьи 56 ГПК.