После этого к ребёнку сможет ли прописаться его мать без моего согласия или нет?

• г. Москва

Ситуация дикая, проконсультируйте, пожалуйста. В платную консультацию я обращалась, меня просто "убили"...

Ситуация: Нашу квартиру (государственную, не приватизированную) мы с мужем получили в 1989 году путём съезда из наших квартир, каких имели до брака. Эта квартира 98-жилая, 67-полезная, 4 комнаты, санузел раздельный, район Сокольники нами была занята как семьей с того самого 1989 года. С 1994 года на этой площади прописана наша дочь.

В один "прекрасный" момент обнаруживается, что у моего мужа есть любовница. Ей 25 лет и она из Краснодара. Когда это "всплыло" муж привел её жить в нашу квартиру, (где живёт и его дочь - 11 лет!).

Сейчас мы развелись, инициатор развода - я, но на алименты не подавала.

Живём все вместе: я, дочка, бывший муж, любовница.

Если честно, у меня такой вопрос - если у них родится ребёнок, то его без вопросов пропишут к отцу (бывшему мужу). После этого к ребёнку сможет ли прописаться его мать без моего согласия или нет?

Если мы с бывшим мужем сейчас приватизируем квартиру с целью размена (альтернатива) можно ли его обязать прописать к себе дочь, или выделить ей часть доли из его жилплощади?

Очень прошу ответить мне, поскольку девушка "Краснодар" очень активна, я не могу противостоять её напору, она подговаривает мужа против приватизации и размена, а у меня ребёнок и моя бывшая жилплощадь входит в состав имеющейся. Я, конечно, могла бы прописаться в квартиру к родителям, они не против прописать меня с дочкой, но это буде бегство с поля боя...

Заранее спасибо тому адвокату, кто мне ответит.

Ирина П. Москва.

Ответы на вопрос (2):

несовершеннолетнего ребенка муж прописать может. А вот любовницу -нет. Я думаю, что вам необходимо предъявить иск о признании неприобретшей права пользования к этой женщине и о выселении.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Вам слдеует выселить любовницу мужа, если не можете сделать лично, то следует подать иск в суд. Вселиться она может только по вашему письменному согласию, дуцмаю, этого не было. Не стоит дожидаться появления ребенка. Ребенка муж сможет вселить, но если ребенок проживать не бюудет (а вы выеслите мать ребенка до этого), то и ребенка сможете в суде признать неприобретшим право пользования. Вам с ребенком НЕ СТОИТ выписываться, потеряете право. Зачем отдавать такому человеку еще и жилье?

Принудительный обмен в суде возможен, если сами подберете варианты - на прауктике очень сложно, но пытатйтесь.