Возврат денег за оправу

• г. Москва

В салон оптики принесла свою новую оправу люкс сегмента, что заказать линзы. Прошла там диагностику зрения, оплатила линзы и стоимость работы. Сегодня звонят и говорят оправа сломалась, при работе с ней. Возвращать стоимость за оправу отказываются. Возможно ли подать жалобу / претензию. Чеки все есть и покупке оправы и в салоне.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.Требуете вернуть оплату ,так же возместить стоимость оправы .

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Претензию подайте, дайте им 10 дней срока, далее с иском в суд.

Здравствуйте.

Вы вправе требовать возместить вам причиненный ущерб, стоимость оправы.

Пишите претензию. Если возмещать стоимость оправы откажется салон, нужно будет обращаться в суд.

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Я не думаю, что оправу сломали умышленно, поэтому далеко не все так однозначно.