Как быть? Меня оклеветали!

• г. Санкт-Петербург

Одна взрослая женщина пустила плохой слух про меня, он порочит мою честь и достоинство. Я знаю только её имя и фамилию. Мне эта женщина знакома, она родственница моей одноклассницы. Никаких конфликтов ни с одноклассницей, ни с ее родственникаи у меня не было никогда. Она рассказала об этом слухе, который не правдив, своей 17-летней дочери, а она своим 14-летним друзьям. Об этом узнала моя младшая сестра 14 лет и рассказала мне об этом. Я думаю, о том чтобы написать заявление по статье 128 "Клевета". Как правильно это сделать и как вообще мне быть? Если нужно я скажу какой слух пустила

Ответы на вопрос (5):

Если распространившая клевету делала это исключительно в устной форме, не выкладывая видео, аудио, письменные файлы в общем доступе для неопределенного круга лиц - перспектив у Вас в наказании нет.

Здравствуйте, пишите заявление в полицию по факту клеветы.

Обращайтесь в полицию в порядке ст. 141, 144 УПК РФ.

Можете обратиться в полицию, которая в ходе проверочных мероприятий установит её полные данные. Однако надо учесть, что в этом случае, даже при наличии признаков клеветы в её действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 128.1 части 1 УК РФ (простой состав клеветы), которое относится к так называемым уголовным делам частного обвинения. И в этом случае орган дознания по завершении проверки будет обязан, руководствуясь статьей 145 частью 1 пунктом 3 УПК РФ, вынести постановление о передаче сообщения в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ, т.е. мировому судье по месту распространения клеветы. Учтите также, что в уголовных делах частного обвинения прокурор не участвует, Вам придётся поддерживать обвинение самостоятельно и самостоятельно же (либо с помощью Вашего представителя) доказывать наличие всех обязательных к доказыванию элементов, предусмотренных статьей 73 УПК РФ, а равно и вытекающих из конструкции статьи 128.1 части 1 УК РФ элементов состава преступления, включая заведомость, направленность умысла и т.д. Не факт, что Вы с этим справитесь, поэтому более продуктивным вариантом был бы гражданский иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда (статьи 151, 152, 1099 - 1101 ГК РФ). Такие дела.

Ирина,

Вы не юрист, поэтому не совсем представляете, что прежде, чем писать заявление, надо определить, что является "клеветой" по статье 128. Должно быть одновременно 3 признака:

1.умысел лица, распространяющего сведения

2. Заведомо ложная информация

3. Общедоступность ложной информации.

У вас, как минимум, уже нет 3ьего признака - кто то кому то что то сказал - это недоказуемо .. Вот если бы она написала в интернете или сказала на собрании, где вы слышали...

А вам просто откажут в возбуждении дела, если напишите заявление.