Сможет ли работающий пенсионер получить налоговый вычет за покупку квартиры, если она будет оформлена на него и оплачена детьми?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу ответить пожалуйста.

Наша дочь, хочет купить для родителей т. е для нас квартиру и оформить на мою жену.

Я и моя жена пенсионеры.

Я не работаю, а моя жена работающий пенсионер.

Сможет ли моя жена получить налоговый вычет за покупку квартиры, если квартира будет оформлена на мою жену, а сумму покупки квартиры будет оплачивать наша дочь.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сможет при соблюдении двух условий:

1. Оформить доверенность. Ее не нужно заверять у нотариуса, подойдет простая письменная форма. В доверенности должно быть написано, что вы доверяете конкретному человеку внести деньги за вашу квартиру. Приложите копию доверенности к декларации — это обязательно.

2. Указать в платежных документах ваши данные: такой-то человек вносит оплату за квартиру за такого-то человека. Это не обязательно, но желательно.

Ваша жена сможет получить налоговый вычет за покупку квартиры. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000

Вам правильно ответили. Жена за 4 предыдущих года может вернуть налог, лучше чтобы в платежных документах указана была жена