Возможно ли наказать магазин М.Видео за такое?

• г. Челябинск
В магазине м.видео заранее был оплачен и зарезервирован ноутбук. На сайте не было указано, что товар витринного образца. Когда покупатель приехал в магазин за товаром, который уже был 100% оплачен, покупателю сказали, что так как он оформил и оплатил заказ через сторонний сервис, товар ему выдадут только с витрины, хотя на складе он был. Девушка за ноутбуком ехала из другого города, в магазине была с маленьким ребёнком, ей было неудобно спорить и времени на это не было. Ей вынесли коробку, на коробке была вскрыта пломба. Магазин утверждает, что товар был выдан со склада, а не с витрины. Но, если бы товар был выдан со склада, пломба на коробке не была бы повреждена. Можно ли в этой ситуации обосновать какую-либо обязанность магазина выдать товар со склада, если он есть в наличии, а не с витрины? Ведь по сути, витринный образец товара - это демонстрационный образец, он уже считается бывшим в употреблении, поскольку даже демонстрация работоспособности товара, который постоянно находится на витрине уже можно посчитать б/у. Из практики могу сказать, что на этих демонстрационных образцах продавцы часто запускают майнеры в фоновом режиме, что негативно влияет на долговечность ноутбука, на витринах образцах зачастую выгорают пиксели на матрице и т.д. Поэтому в наглую впарили девушке витринку. Может ли покупатель в официальной претензии затребовать предоставить видеозапись?
Ответы на вопрос (10):

Может требовать. И можете написать жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.

Конечно- ст 10 и 15 закона

Начните с жалобы в Роспотребнадзор

Если товар не имеет недостатков, то здесь нет никаких нарушений. Товар новый, в использовании не был. В чем проолема?

написать жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Прямой обязанности продавца по предоставлению информации о том, что товар какое-то время выполнял функции «витринного образца», законодательством не предусмотрено.

В то же время, в соответствии с статьями 4, 8, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (далее-Закон), статьи 495 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о реализуемых им товарах (работах, услугах), в том числе о потребительских свойствах товаров, правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров, гарантийном сроке, если он установлен, а продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителя такую информацию и передать потребителю товар, соответствующий предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется со сведениями указанными в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировке или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

На товар с витрины должны распространяться те же правила, что и на товар со склада, если он реализуется на общих основаниях.

Кроме того, «витринный образец», по общему правилу, предназначен для предложения товара, рекламирования, но не для продажи. Соответственно, такой товар является товаром бывшим в употреблении. В соответствии с положением статьи 10 Закона о защите прав потребителей, если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Таким образом, полагаем, что «витринный образец» по сути уже используется продавцом для своих целей (он собран, распечатан и пр.), в связи с чем, информация об этом обстоятельстве должна быть доведены до потребителя.

Способ доведения такой информации выбирает сам продавец. Вместе с тем, он же и несет риски того, что не сможет доказать об осведомленности потребителя об указанном обстоятельстве (на пример, устное сообщение).

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Как показывает практика видео вряд ли будет предоставлено. Тут проще идти сразу в суд нежели обращаться в контрольные органы. Как-то фиксировало, что пломбы на коробке были вскрыты. Я думаю, что перспективное направление отдать компьютер тех специалисту, чтобы он нашел доказательства, что он использовался до даты покупки. С таким суд можно выиграть:

Не нужно было забирать.

Жалобу в Роспотребнадзор.

Есть специальные программки, через которые можно узнать - как, когда и для чего использовался ноутбук. "Витринный" экземпляр они показывают стопроцентно.

Найдите представителя мвидео в ВК или ТГ и решайте с ним вопрос. Все эти роспотребнадзор чепуха. Суд тем более, потому что мвидео докажет, что оборудование исправно, новое.