В каком законе написано, что пени должно уменьшиться вместе с размером долга и как действовать в случае неправомерного начисления?

• г. Тюмень

Скажите в каком законе написано что пени должно уменьшиться вместе с размером долга. На два дня позже подала показания по теплу, насчитали по среднему, но я оплатила так как по счетчеку, они на разницу которую насчитали по среднему выставили пени. Затем они мне пересчитали сумму а пени нет, сказали оплачивать или подавать вовремя показания. Еще скажите мне нужно через суд отменять пени? Или они правы? Какой документ регламентирует мою ситуацию

Ответы на вопрос (4):

Пени это акцессорное обязательство и и его судьба напрямую связана с судьбой основного долга....

Если кредитор по факту признал, что неверно рассчитал размер основного долга, то должен и списать пени начисленные на эту ошибку.

Рекомендую обратиться вначале к самими ресурсникам и (или) вашу управляшку с предложением списать пени добровольно.... Если откажут, проанализировать их ответ на предмет обоснованности и тогда уже принимать решение об обращении в суд...

НормГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

ы права:

А при чём здесь суд, коли УО ни заявление на СП, ни иск - НЕ ПОДАЁТ.

Мой ответ вытекает из вопроса, цитирую фрагмент: "Еще скажите мне нужно через суд отменять пени?". Теперь понятно?