Как подать иск на НАО ПКБ о порче кредитной истории после переуступки прав требования по кредиту, неоповещенной должнику?

• г. Оренбург

Как подать иск на НАО ПКБ о порче кредитной истории, если ни банк ни коллекторы не оповестили должника о переуступке прав требования по кредиту от 2013 года. По закону вроде можно не исполнять обязанности новому кредитору если не был оповещен о продаже долга. Договор не дают ни банк ни пкб на предмет изучения могут ли они передавать данные и кредит третьим лицам. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Увы, смысла подавать иск в суд на них нет, ждите когда подадут в суд на вас и применяйте сроки исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Часть 1 ст. 385 ГК РФ: уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Банк обязан уведомить должника о переуступке прав в течение 30 дней после цессии. Официальным уведомлением является заказное письмо. Письмо должно быть направлено по адресу регистрации, который указан в кредитном договоре. Если гражданин по адресу регистрации, указанному в договоре, не проживает, он все равно считается извещенным, т.к. найти иной адрес проживания должника возможности у кредитора нет.

Извещения посредством СМС, телефонного разговора, письмо по эл. почте надлежащим уведомлением не считаются.

Кредитный договор банк предоставлять не обязан, если вы не подали письменное заявление с указанием причины отсутствия договора у вас, т.к. экземпляр договора должен быть у вас с даты его заключения. Возможность передачи прав требования возврата долга третьим лицам должно быть указано именно в вашем кредитном договоре.

Оспорить требование КА в суде можете вы. Или можете ждать, когда в суд обратиться КА и уже в суде доказывать нарушения, допущенные банком и КА.

Спросить
Пожаловаться

Получается можно оспорить подачу в бюро кред историй данных коллекторамисведений? Они в суд не подают и не подадут сказали,но историю обновляют регулярно.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя оспорить в Бюро. Что оспаривать в Бюро хотите? Долг-то по кредиту у вас накоплен. Не важно перепродан он КА или нет. Я же написала, можете оспорить требования КА в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Для подачи иска на НАО ПКБ о порче кредитной истории, вам необходимо обратиться к компетентному юристу или адвокату, который поможет вам подготовить и подать исковое заявление в суд. В иске необходимо указать факты порчи кредитной истории и нарушения прав потребителя.

Кроме того, вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с жалобой на действия НАО ПКБ и требованием восстановить вашу кредитную историю.

Если вы уверены, что банк или НАО ПКБ не оповестили вас о переуступке прав требования по кредиту, то вы можете также обратиться в суд с требованием признать недействительным договор о переуступке требования и восстановить ваше право на обращение к первоначальному кредитору.

Необходимо также уточнить нормы действующего законодательства и обратить внимание на сроки и процедуры подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Вот и банк признаёт что не оповестили,а пкб говорит все вопросы к банку и мы Вас не обязаны уведомлять.

Спросить
Пожаловаться

Если больше 7 лет банк и коллекторы бездействовали, то есть вариант как можно через суд попробовать решить эту проблему с передачей информации в БКИ. Но это при личном обращении

Спросить
Пожаловаться

Если вы реальный должник по документам, то порчу КИ устроили вы сами... Остальное — нюансы.

Хоть в законе и прописано про личность кредитора и всё такое прочее, суды всё это игнорируют и стоят на позиции, что должнику в общем и целом нет принципиальной разницы, кому платить... Так что вам надо силы потратить на совсем другое — не пропустить, если будет вынесен приказ и отменить его, потом ловить иск и в суде заявлять о применении СИД...

Спросить
Пожаловаться

Приказ отменил один уже. Ну должник же не должен поверить на слово не пойми кому)есть предложение оплатить с прощением большую часть долга,но там пункт о признании всего долга

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Кредиторы могут продавать право требования к должнику третьим лицам, если в условиях договора указан этот пункт.

С 2016 г. кредитные договоры содержат такие условия. Поэтому посмотрите договор свой.

Сами в суд не подавайте -в этом нет смысла.

Поскольку срок исковой давности, скорее всего, коллекторами пропущен (ст.196 ГК РФ).

Посылайте коллекторов в суд.

В суде заявила о пропуске этого срока.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 брала кредит в АБ. платила до 2015. Потом не смогла. Банк подал в суд. В июне 2019 банк продал долг. Теперь у меня новый кредитор. Но у приставов я в базе как должник перед АБ. Что мне нужно сделать, чтобы меня убрали из этой базы?

Брал кредит в банке, были просрочки, не платил.

В декабре 2012 г. банк подал суд, 08.02.13 суд вынес решение погасить основной долг +проценты, + расторг договор между мной и банком.

Оплатил все, включая проценты в декабре 2013 года.

18.11.2014 звонил представитель некоего ООО и сообщил что банк продал мой долг и теперь я должен вернуть 6500 р. этому ООО.

Принимая во внимание, то что я заплатил все не сразу, а через пол года, может ли банк продать мой долг без моего уведомления. Обязан ли я оплатить 6500 этому ООО. Спасибо!

В Украине был кредит в банке Русски стандарт ныне Форвард. Пришло письмо, что я должна оплатить долг новому кредитору (ООО"Ди Джи Финанс Рус" Постоянно звонят с "Кредит-экспресс" и требуют оплатить. Недавно пришло очередное письмо, в котором обвиняют в мошенничестве, сокрытии от контактов с ними и копией их заявления в МВД (адрес точно не указан) о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК России. Как мне поступить?

У меня кредитор высчитал через суд денежные средства и тут прислали вот такое. Имеется банковская практика обращения взыскания через суд на часть задолженности, после взыскания её, банк обращается на остатки, в данном случае банком было принято решение о продаже Вашего долга, ​ соответственно с нашей стороны, как нового кредитора будут осуществляться меры принудительного взыскания через обращение в суд о взыскании остатка задолженности. Имеют на это право или нет? Что делать если всетаки подадут в суд?

В ноябре 2018 года мировой судья принял решение об отмене судебного приказа по взысканию долгов за услуги ЖКХ. После этого никаких повесток всуд не было, хотя я готовилась к заседанию в порядке искового производства, с целью заявить о применении срока давности. Сегодня в почтовом ящике нашла странные бумажки, датированные 15.11.19 г. о переуступке долга новому кредитору ООО"Бюро взыскания долгов".Какие мои действия?

Ситуация такая: работнику оформлено исполнение обязанностей за руководителя. Далее работника направляют в командировку. Может ли работник исполнять обязанности из командировки? Есть ли особенности, если работник, который находится в одном регионе и исполняет обязанности за работника в другом регионе?

В 2014 году, был взят займ, половину не выплатила, через 2 года кредитор подаёт в суд, я плачу часть через приставов, потом исполнительное производство закрыли, несколько раз открывали, вообщем после всего в 2021 в июне пришло письмо о смене кредитора и сегодня пришёл приказ оплатить долг уже другому кредиторе, скажите я могу отменить приказ? Истекли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я председатель снт уволилась по собст. Желанию через пфр по протоколу. Никто не хочет на эту долж. Сколько времени я могу работать временно исполн. Обязанности.

На данный момент у меня суд с новым кредитором. Банк продал долг коллекторскому агентству. Меня не спрашивали и в договоре нет моего согласия на передачу прав третьим лицам и у коллекторов нет лицензии. Судья сказал, что банк имел право, т.к. постановление Пленумом Верховного суда от 21.12.2017 г. №54 узаконила действие банка о передаче права, а самое главное долг продан до постановления, но судья сказал, что в законе не сказано с какого момента распространяется это постановление, а значит и на долги до его выхода. Единственное, что первый и второй кредитор не сделали, то не уведомили меня о передаче права и не предоставили новый пакет документов. Поэтому я могла не платить новому кредитору до настоящего момента. Вот 28 апреля пойду на второе заседание интересно чем закончится.

Учредитель выкупает долги ООО перед кредиторами, оформляя Договора цессии. ООО должно кредиторам по договорам займа +начисленные проценты. Возникает ли у ООО обязанность налогового агента по НДФЛ при выплате долгов новому кредитору (физлицу - учредителю с долей в УК 80%)?

, каковы шансы взыскать этот долг с должника таким способом?

Перед управляющей компанией появилась задолженность за коммунальные услуги, УК подала в суд, получила исполнительный лист и передала исполнительный лист судебным приставам. В дальнейшем эта УК перестала оказывать услуги и скорее всего прекратила или в ближайшее время прекратит своё существование. Образовавшеюся задолженность УК по договору уступки права (цессии) передала новому кредитору, третьему лицу. Скажите пожалуйста:

1. на сколько это законно?

2. Должен ли новый кредитор заново подавать в суд, что-бы обратиться к судебным приставам или он может, по ранее полученным, Управляющей Компанией исполнительным листам взаимодействовать с приставами или они утратили силу т.к. кредитором является новое юридическое лицо?

3. Имеет ли должник право запросить документы у нового кредитора для ознакомления, а именно сам договор уступки права и учредительные документы?

Может-ли банк переуступить долг новому кредитору если прошло три года с момента последней оплаты. С уважентем Андрей.

Если при смене юр лица всех сотрудников переводят на новое юр лицо и заставляют исполнять новые обязанности вдобавок к своим. Не увольняют по сокращению, чтобы не выплачивать выходное пособие. Можно ли в данном случае уволиться самому, но с выходным пособием?

Буду Вам очень благодарна, если вы внесете ясность в мою ситуацию..

Если я работаю секретарем, но на время ухода напарницы в декрет, я являюсь еще и исполняющей обязанности начальника Отдела кадров, то, насколько я знаю, мне нужно оформить дополнительное соглашение о совмещении, верно?

А еще, запись ТК звучит «Переведена на должность исполняющей обязанности» или фразу «исполняющая обязанности» можно не писать? Дело в том, что для меня важна запись в ТК.

Заранее большое спасибо.

Пользовалась симкой билайн, 2 года назад пришло письмо об образовавшемся долге и о том, что я могу его погасить в офисе билайна. Пошла - погасила. Но, билайн почему то и у меня оплату взял, и долг продал кредитору. И теперь меня достают кредиторы, и говорят, что им все равно что у меня есть чек об оплате, - они долг купили значит я им должна.

Заключен агентский договор на взыскание от имени кредитора суммы долга с должника. Задолженность еще не погашена, Кредитор сейчас хочет продать долг сторонней организации. Какие возникнут в данном случае правовые отношения между агентом и новым кредитором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение