Как подать иск на НАО ПКБ о порче кредитной истории после переуступки прав требования по кредиту, неоповещенной должнику?

• г. Оренбург

Как подать иск на НАО ПКБ о порче кредитной истории, если ни банк ни коллекторы не оповестили должника о переуступке прав требования по кредиту от 2013 года. По закону вроде можно не исполнять обязанности новому кредитору если не был оповещен о продаже долга. Договор не дают ни банк ни пкб на предмет изучения могут ли они передавать данные и кредит третьим лицам. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Увы, смысла подавать иск в суд на них нет, ждите когда подадут в суд на вас и применяйте сроки исковой давности.

Часть 1 ст. 385 ГК РФ: уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Банк обязан уведомить должника о переуступке прав в течение 30 дней после цессии. Официальным уведомлением является заказное письмо. Письмо должно быть направлено по адресу регистрации, который указан в кредитном договоре. Если гражданин по адресу регистрации, указанному в договоре, не проживает, он все равно считается извещенным, т.к. найти иной адрес проживания должника возможности у кредитора нет.

Извещения посредством СМС, телефонного разговора, письмо по эл. почте надлежащим уведомлением не считаются.

Кредитный договор банк предоставлять не обязан, если вы не подали письменное заявление с указанием причины отсутствия договора у вас, т.к. экземпляр договора должен быть у вас с даты его заключения. Возможность передачи прав требования возврата долга третьим лицам должно быть указано именно в вашем кредитном договоре.

Оспорить требование КА в суде можете вы. Или можете ждать, когда в суд обратиться КА и уже в суде доказывать нарушения, допущенные банком и КА.

Получается можно оспорить подачу в бюро кред историй данных коллекторамисведений? Они в суд не подают и не подадут сказали,но историю обновляют регулярно.

Нельзя оспорить в Бюро. Что оспаривать в Бюро хотите? Долг-то по кредиту у вас накоплен. Не важно перепродан он КА или нет. Я же написала, можете оспорить требования КА в судебном порядке.

Для подачи иска на НАО ПКБ о порче кредитной истории, вам необходимо обратиться к компетентному юристу или адвокату, который поможет вам подготовить и подать исковое заявление в суд. В иске необходимо указать факты порчи кредитной истории и нарушения прав потребителя.

Кроме того, вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с жалобой на действия НАО ПКБ и требованием восстановить вашу кредитную историю.

Если вы уверены, что банк или НАО ПКБ не оповестили вас о переуступке прав требования по кредиту, то вы можете также обратиться в суд с требованием признать недействительным договор о переуступке требования и восстановить ваше право на обращение к первоначальному кредитору.

Необходимо также уточнить нормы действующего законодательства и обратить внимание на сроки и процедуры подачи иска.

Вот и банк признаёт что не оповестили,а пкб говорит все вопросы к банку и мы Вас не обязаны уведомлять.

Если больше 7 лет банк и коллекторы бездействовали, то есть вариант как можно через суд попробовать решить эту проблему с передачей информации в БКИ. Но это при личном обращении

Если вы реальный должник по документам, то порчу КИ устроили вы сами... Остальное — нюансы.

Хоть в законе и прописано про личность кредитора и всё такое прочее, суды всё это игнорируют и стоят на позиции, что должнику в общем и целом нет принципиальной разницы, кому платить... Так что вам надо силы потратить на совсем другое — не пропустить, если будет вынесен приказ и отменить его, потом ловить иск и в суде заявлять о применении СИД...

Приказ отменил один уже. Ну должник же не должен поверить на слово не пойми кому)есть предложение оплатить с прощением большую часть долга,но там пункт о признании всего долга

Доброе утро!

Кредиторы могут продавать право требования к должнику третьим лицам, если в условиях договора указан этот пункт.

С 2016 г. кредитные договоры содержат такие условия. Поэтому посмотрите договор свой.

Сами в суд не подавайте -в этом нет смысла.

Поскольку срок исковой давности, скорее всего, коллекторами пропущен (ст.196 ГК РФ).

Посылайте коллекторов в суд.

В суде заявила о пропуске этого срока.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.