Как защитить свои права при разводе - имущество, дети и финансы.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Хочу развестись с мужем. У нас двое детей первой 4 г. Второй 11 мес. Я в декрете. Имущество вольцваген туарег 2008 г купили за 900 000 р. Уаз купили месяц назад за 430 т.р. и еще по меласи одна старая машина шиньен. Участок земли на нем и все на нем. У него магазин ИП и ООО но здание тоже на маме. А офыициальная з.п около 6000. Еще на мне 2 кредита. Дом подарили на свадьбу но по документам офопмлен на его маму. Какие мои права и на что мне расчитывать.

Ответы на вопрос (6):

Если супруги зарегистрировали брак и не оформили брачный договор, то в семье начинает складываться общая совместная собственность. Таким образом, общая совместная собственность супругов устанавливается лишь в случаях, предусмотренных законом, в силу чего и носит название "законная собственность". По смыслу п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое нажитое супругами в период брак имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Основные положения об ответственности супругов по обязательствам (раздел кредита при разводе) предусмотрены Семейным кодексом РФ (статьи: 39, 45, 46):

- По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

- Взыскание обращается на общее имущество супругов: 1) по общим обязательствам супругов или 2) по обязательствам одного супруга, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

- Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Оксана Владимировна, по закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т. ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т. ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст. ст. 33-39 СК РФ).

по принципу все совместно приобретенное и оформленное в браке на супругов или одного из них делится поровну.

Вы можете рассчитывать на 1/2 доли стоимости вольцваген туарег 2008г, Уаз, старая машина либо вы можете каким-то иным образом перераспределить данные машины. Участок земли, если куплен в браке, подлежит разделу по 1/2 доли.Здание магазина, дом не подлежат разделу, т.к. принадлежат маме. Остатки задолженности по кредиту также делятся пополам.

Оксана Дмитриевна! Вы можете рассчитывать на 1/2 доли стоимости вольцваген туарег 2008г, Уаз, старая машина либо вы можете каким-то иным образом перераспределить данные машины. Участок земли, если куплен в браке, подлежит разделу по 1/2 доли.Здание магазина, дом не подлежат разделу, т.к. принадлежат маме. Остатки задолженности по кредиту также делятся пополам.

Оксана!

При разводе будьте уверены, что брак расторгнут, если будете делить имущество, то пополам.