Могу ли через полицию привлечь к ответственности за это?

• г. Волгоград
Подарил мне парень телефон с чеком оплачивал со своей карты, он сломался, сделали возврат денег, но на его карту, а мы с ним уже не в нормальных отношениях. Он говорит, что деньги пришли, но он их мне не отдаст. Хотя телефон мой был и соотв. Деньги тоже мои. Есть запись разговора. Могу ли через полицию привлечь к ответственности за это?
Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно. Налицо гражданско-правовой спор, в которые полиции запрещено вмешиваться. Не можете договориться - идите в суд.

Данный вопрос я бы порекомендовал решать таким образом.

Пишите заявление в полицию. Просите в нем провести проверку и принять меры к возврату принадлежащих вам денежных средств. Конечно же состава преступления тут не имеется, но полиция обязана проверить данное заявление,то есть получить объяснения, копии документов и принять решение. Решение будет об отказе в возбуждении УД. Затем вы обращаетесь с иском в суд и просите истребовать данный материал в полиции.

Хотя сама перспектива данного иска весьма неоднозначная..