Поставщик изменил цену без уведомления

• г. Красноярск

Поставщик повысил цену на свою продукцию без уведомления на 15%. Работаем между собой, как юр. лица.

В договоре нет пунктов об изменении цен и общем ценообразовании. Можно ли по закону обязать поставщика уведомлять о предстоящем повышении цен?

Ответы на вопрос (8):

можно, для этого вам потребуется заключить дополнительное соглашение к основному договору

Екатерина, можно, на основании заключенного дополнительного соглашения к договору.

Все ответы на Ваши вопросы прочитайте Подробнее ➤

Можно или нет зависит от условий договора.

Высылайте договор, будем смотреть.

Не имеет права изменить цену в одностороннем порядке, нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

а какой статьей можно апеллировать?

Если в договоре цена твердая, и нет условий по одностороннему изменению цены, то он не прав. Направьте претензию, пусть исправляет ситуацию. Если стороны готовы работать далее, то дополните договор поставки этим условием.

Можно внесение изменения в договор. Если у вас договор на поставку конкретной продукции конкретного объема по определенной цене то действие продавца неправомерно А если каждый раз формируется новая партия товара то они указать любую цену если она не обозначена в договоре