Какие меры принять, если поставщик изменил количество товара в спецификации после заключения контракта?

• г. Якутск

Что делать, если поставщик поменял количество товара в спецификации? Заказчик при заключении этого не заметил и подписал контракт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна

Если в контракте указана возможность его изменения то можете изменить если нет то расторгайте

ст. 95 ФЗ-44 "О контрактной системе"

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Спросить
Пожаловаться

На стадии направления проекта контракта заказчиком для подписи поставщику по электронному аукциону, поставщик направляет заказчику протокол разногласий, в котором указывает, что заказчик кроме заполнения своих реквизитов и объемов товаров должен в спецификации к контракту проставить ещё и цену за единицу товара. Должен ли поставщик это делать? Каков порядок заполнения проекта контракта со стороны заказчика и со стороны поставщика.

Доброго времени суток. Вкратце, суть дела:

Заключенный между ИП и госзаказчиком контракт, последним был расторгнут в одностороннем порядке, на основе ложных заключений о несоответствии товара спецификации контракта. Заказчик находится на охраняемом объекте. Ложность заключения в следующем: непонятно - эксперт ли делал заключение, или комиссия заказчика подделала заключение. При проведении экспертизы товара, поставщика не оповестили. Так суть в чем?

По вине заказчика (из за одностороннего расторжения договора), поставщику пришлось заключить с водителем авто который привез товар поставщику, договор об ответственном хранении. Какими статьями ГК руководствоваться при составлении искового заявления в арбитраж о возмещении убытков, в связи с тем, что поставщику пришлось заключить договор ответственного хранения с водителем авто, так как заказчик неправомерно расторг контракт в одностороннем порядке? Спасибо.

Я поставщик, выиграл аукцион на заправку и восстановление картриджей для оргтехники. Заказчик отправил бланк спецификации сообщил чтоб я заполнил, соответственно я так и сделал. Далее ответственный человек от Заказчика отправил мне проект контракта на площадке сбербанк. Контракт и Спецификацию, ту которую я сделал выставили на подпись мне как поставщику. Спецификация выполнена правильно, сумма не выходит за рамки контракта. Тем не менее Заказчик сообщает мне что не согласен с такой спецификацией и если вы (поставщик) даже подпишите контракт, мы (Заказчик) подписывать не будем а отправим Вам протокол об ошибке в спецификации. Если вы (поставщик) не согласитесь с нашими условиями, мы будем вынуждены расторгнуть контракт в одностороннем порядке, при первой партии оказания услуг. Как быть? Я знаю что взял контракт у предпринимателя который до меня оказывал услуги, хорошо дружил с заказчиком.

Просим помочь разъяснить следующую ситуацию: был заключен контракт с ЛПУ, дата окончания контракта по 31 марта 15 г. Товар был частично, но не полностью отгружен по причине отсутствия финансирования Заказчика. К тому же Заказчик ссылается на обязательные условия контракта: «В связи с особенностями производственного процесса Заказчик может приобретать у поставщика не весь объем товара, указанный в Контракте. При этом оплата будет производиться по ценам, указанным в спецификации к Контракту, за фактически поставленный объем товара». Можем ли мы обязать исполнить контракт и поставить оставшуюся часть товара, согласно спецификации?

Поставщик поставил товар надлежащего качества и количества но фасовка товара отличаестся от заявленной, в соответствии объем поставляемого товара (шт) изменился и отличается от спецификации, поставщик утверждает, что производители изменили количество в упаковке, как быть заказчику.

Имеет-ли право заказчик установить в контракте необходимость присутствия представителя поставщика при сдаче товара? Часто товар направляют транспортными компаниями-перевозчиками, а им никаких претензий относительно качества не предъявишь. А пока поставщику дойдет письменное уведомление о некачественном товаре, проходит слишком много времени и заказчик остается без товара. Который ему срочно нужен. Не будет-ли это являться ограничением конкуренции в виду того, что не каждый поставщик находится в непосредственной близости от организации заказчика, да и направлять к каждому заказчику своего представителя у поставщика нет возможности.

По 44-ФЗ был заключен контракт на поставку товара.

Поставщик поставил товар, который не соответствует условиям контракта (другие характеристики).

Заказчик оформил односторонний отказ от исполнения контракта и направил его Поставщику. Далее данный односторонний отказ вступил в силу.

Поставщик подал в суд с требованием отменить данный односторонний отказ, товар не вывез.

Судебное разбирательство длилось 2 года, за это время часть товара испортилась.

Спустя примерно 1 год после уведомления поставщика об одностороннем отказе, Заказчик, дополнительно, написал Поставщику требование забрать товар. Поставщик отказался, сославшись на то, что еще не оконченное судебное разбирательство.

Суд в итоге отказал в иске Поставщику.

После отказа в иске, Поставщик забрал товар, кроме испортившегося (срок годности не истек).

За время нахождения Товара у Заказчика, тот не пытался его реализовать, либо вернуть Поставщику самостоятельно.

Сейчас Поставщик требует компенсировать испортившийся товар.

Законно ли его требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграли аукцион. Подписали контракт на электронной площадке. Спецификация подписанного контракта отличается от технического задания указанного в извещении аукциона. Имеем ли право поставлять товар по спецификации подписанного задания? Или мы должны внести изменения в спецификацию госконтракта согласно техзаданию аукциона?

Поставщик и Покупатель подписали спецификацию на поставку товара. Поставщик выставил счёт, а покупатель оплатил его двумя частями задержав оплату (оплата была совершена по счёту с просрочкой в 10 к.д. В спецификации нет ссылки на то что оплата должна быть по счёту, но в счёте указан срок оплаты. В спецификации стоит указание на то что должна быть 100% предоплата. В договоре на поставку указано, что оплата может произведена по спецификации ИЛИ по счёту). При этом Поставщик должен был поставить продукцию согласно спецификации в декабре 2020 г. Поставщик поставил половину продукции, а половину не поставил. Уведомлений о том, что спецификация недействительна или какие либо другие письма в адрес Покупателя не направлялись. Поставщик на три месяца задержал Покупателю поставку товара, а теперь желает увеличить стоимость товара по подписанной спецификации мотивируя это тем, что стоимость товара выросла и по подписанной спецификации товар поставлен быть не может.

Вопрос - правомерны ли действия Поставщика?

Заключен гос. контракт. Товар Поставщиком закуплен и отгружен Заказчику. Сертификаты были вложены вместе с товаром. У Поставщика копий сертификата нет. Срок приемки товара по количеству и качеству Заказчиком просрочен. Поставщик обратился в арбитражный суд. В суде Заказчик на судебном разбирательстве заявил в устной форме, что сертификаты на товар не получал. До суда Заказчик в письменном виде не уведомлял Поставщика об их отсутствии. Поставщик уверен, что Заказчик умышленно заявил об отсутствии сертификата на товар. Как Поставщик может доказать суду, что Заказчик нарушил сроки выставления претензии об отсутствии документов и что Заказчик умышленно затягивает судебное разбирательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение