Регистрация юридического лица в жилом помещении без согласия собственника
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

В моей однокомнатной квартире зарегистрировано юрлицо-ООО. Об этом я узнал несколько лет тому назад после визита судебных приставов. Сейчас судебные приставы меня не беспокоят. Регулярно каждый год получаю письма, адресованные этой ООО. Эти письма я отсылаю обратно, не вскрывая их.Юридический адрес практически совпадает с моим адресом проживания и регистрации, но есть одно но...В юридическом адресе указан офис №2, у меня квартира под таким же номером, т.е квартира №2.В подъезде многоквартирного жилого дома, где я проживаю, нет никакого офисного помещения. Направил в конце марта этого года письмо в Управление ФНС по своему региону. Получил через месяц ответ. Суть ответа такова: ФНС признает недостоверность юридического адреса ООО, в связи с этим неоднократно принимались решения об исключении этого юрлица из ЕГРЮЛ, последний раз была внесена запись об исключении юрлица из ЕГРЮЛ 6 марта этого года. Но после поступления заявления от заинтересованного лица, чьи права и законные интересы были затронуты в связи с исключением этого ООО из реестра ЕГРЮЛ, процедура исключения была прекращена. В ЕГРЮЛ 11 марта об этом была внесена оответствующая запись. Какие последствия для меня как собственника могут быть в дальнейшем? А разве мои права и законные интересы не затрагиваются в этом случае? Если я захочу продать квартиру или подарить, завещать? Как мне быть?

Ответы на вопрос (10):

Конечно, будут проблемы при продаже, например (если юрист покупателя будет оценивать риски, проводя предпокупную проверку).

Надо по ответу ФНС написать заявление в прокуратуру.

Продать или подарить квартиру данная регистрация не помешает.

Но настоять на смене адреса нужно. Обратитесь еще раз в ИФНС с заявлением о несоответствии информации.

Если ничего не изменится - обратитесь с жалобой в вышестоящий орган (ИФНС).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Адрес ведь признан недостоверным. А закрыли юр лицо или нет - не ваша проблема. Никаких последствий для вас быть не может. Последствия не получения корреспонденции только для юр лица в силу ст 165.1 ГК РФ. Сделки с квартирой не имеют ограничений.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Действительно, ситуация, когда в вашей квартире зарегистрировано юридическое лицо, может создать определенные проблемы при продаже, дарении или наследовании недвижимости.

При попытке продажи квартиры, покупатель может отказаться от сделки, узнав о наличии зарегистрированного юридического лица. Это связано с тем, что юридический адрес компании должен соответствовать реальному месту ее деятельности. В вашем случае это не так, поскольку в квартире нет офисного помещения.

Аналогичная проблема может возникнуть при передаче прав собственности на квартиру по договору дарения или в порядке наследования.

Регистрирующие органы могут провести проверку и выявить несоответствие юридического адреса фактическому месту нахождения компании. Это может привести к штрафам и другим административным мерам.

Если компания будет вовлечена в судебные процессы, повестки и другие документы будут направляться на ваш адрес, что может вызвать дополнительные неудобства.

Чтобы избежать этих проблем, рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Связаться с руководством ООО и попросить изменить юридический адрес компании на другой, соответствующий реальному месту ее деятельности.

2. Обратиться в налоговую службу с просьбой проверить достоверность юридического адреса ООО и принять меры по его изменению, если он окажется недостоверным.

3. Если предыдущие шаги не приведут к результату, рассмотреть возможность обращения в суд с иском о признании регистрации ООО по вашему адресу недействительной.

Ваши права и законные интересы действительно затрагиваются в данной ситуации, поскольку наличие зарегистрированного юридического лица может повлиять на вашу способность свободно распоряжаться своей недвижимостью.

Вы можете ссылаться на статью 288 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, а также на статью 30 Жилищного кодекса РФ, согласно которой собственник жилого помещения имеет право предоставить его в пользование юридическому лицу только после перевода такого помещения в нежилое.

Согласно статье 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон № 129-ФЗ), юридический адрес юридического лица должен быть местом его нахождения. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации по адресу, указанному в учредительных документах.

В вашем случае юридический адрес ООО совпадает с адресом вашей квартиры, что является недостоверным. Это может привести к следующим последствиям:

Проблемы с регистрационными действиями с квартирой. При продаже, дарении или завещании квартиры могут возникнуть проблемы с регистрацией сделки в Росреестре, поскольку юридический адрес ООО будет числиться по адресу вашей квартиры.

Претензии со стороны кредиторов ООО. Если у ООО возникнут долги, кредиторы могут обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В этом случае судебные приставы могут наложить арест на вашу квартиру, даже если она не принадлежит ООО.

Штрафы за недостоверный юридический адрес. Согласно статье 14.25 КоАП РФ, за предоставление недостоверных сведений при государственной регистрации юридического лица предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Ваши права и законные интересы

Ваши права и законные интересы как собственника квартиры действительно затрагиваются в этой ситуации. Вы имеете право на:

Точную информацию о зарегистрированных по вашему адресу юридических лицах.

Защиту от необоснованных претензий со стороны кредиторов ООО.

Свободное распоряжение своей собственностью.

Что делать

Обратиться в Управление ФНС по вашему региону с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ. В заявлении укажите, что юридический адрес ООО не соответствует фактическому местонахождению и попросите внести изменения в реестр.

Приложить к заявлению документы, подтверждающие недостоверность юридического адреса ООО. Например, выписку из домовой книги или справку из ТСЖ.

После внесения изменений в ЕГРЮЛ получить выписку из реестра, подтверждающую достоверность юридического адреса ООО.

Обратиться в Росреестр для внесения изменений в данные о квартире. Предъявите выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую недостоверность юридического адреса ООО.

Если Управление ФНС откажет вам во внесении изменений в ЕГРЮЛ, вы можете обжаловать это решение в суде.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью юридического адреса осуществляется налоговым органом в порядке, предусмотренном статьей 21.1 данного закона

Спрашиваете какие последствия для вас, как собственника могут быть, если процедура исключения из ЕГРЮЛ прекращена ,то есть юридический адрес на вашу квартиру является достоверным ? Вы по-прежнему будете получать на свой адрес письма, направленные этому юрлицу Сама по себе сложившаяся ситуация не лишает вас права на продажу ст 549 ГК РФ или дарение ст 572 ГК РФ этой квартиры.Так же вы можете составить завещание стст 1118-1120 ГК РФ.

Если же вы хотите решить проблему раз и навсегда ,тогда Вам нужно посредством подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган стст 138-140 НК РФ добиваться признания незаконным прекращение процедуры исключения из ЕГРЮЛ данного юрлица

Уважаемый Александр! Сама по себе сложившаяся ситуация не лишает вас права на продажу, дарение, завещание, но Последствия могут быть разные, возможны отказы от участия в сделках с жильем. Чтобы Ваши права в дальнейшем не ущемлялись, в первую очередь Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию и официально подать заявление о недостоверности сведений об адресе компании. Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц (форма N Р34002) (КНД 1111616). Рекомендована - Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@. Госпошлиной данное заявления не облагается. Такое Заявление по форме Р34002 может заполнить любое заинтересованное лицо, чтобы сообщить о недостоверных данных организации. В данном бланке можно сообщить о недостоверности данных об адресе юридического лица, руководителе, учредителе (участнике) юридического лица.

В дальнейшем в случае бездействия ИФНС подать в суд иск о прекращении использования адреса и внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о недостоверности сведений об адресе (Статья 3 ГПК РФ).

Здравствуйте! Надо изучить юристам содержание этого ответа налоговой и при необходимости подать жалобу в УФНС региона.

——————

Конечно, Ваши права как собственника жилого помещения здесь не затронуты, то есть Вы вправе свободно продать, подарить, обменять, заложить недвижимость, согласно норм ГК РФ

Статья 209 ГК РФ посвящена содержанию права собственности.

Вот основные положения статьи:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Александр

Ваши права и законные интересы затрагиваются в части пользования и распоряжения своей собственностью. В соответствии с п.5 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" Собственник объекта недвижимости вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом. Такое требование направлено на устранение нарушения прав собственника (иного законного владельца), не связанного с лишением владения, и подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 304 ГК РФ. В случае удовлетворения данного требования в резолютивной части решения суда также указывается на обязанность юридического лица принять необходимые меры к внесению изменений в ЕГРЮЛ в части своего адреса. Непринятие соответствующих мер влечет наступление последствий, связанных с неисполнением судебного решения, например, наложение судебного штрафа (статья 332 АПК РФ)

____

Вместе с тем, на само право отчуждение объекта недвижимости данная регистрация юр.лица по вашему адресу не мешает. Но покупатель может не согласиться с покупкой в связи с такими " жильцами"

Поэтому ваше право как выше пояснила - восстановить положение через суд с взысканием понесенных расходов и судебных издержек с юр.лица.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Уважаемый Александр! Сама по себе сложившаяся ситуация не лишает вас права на продажу, дарение, завещание, но Последствия могут быть разные, возможны отказы от участия в сделках с жильем. Чтобы Ваши права в дальнейшем не ущемлялись, в первую очередь Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию и официально подать заявление о недостоверности сведений об адресе компании. Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц. Госпошлиной данное заявления не облагается. Такое Заявление по форме Р34002 может заполнить любое заинтересованное лицо, чтобы сообщить о недостоверных данных организации. В данном бланке можно сообщить о недостоверности данных об адресе юридического лица, руководителе, учредителе (участнике) юридического лица.

В дальнейшем в случае бездействия ИФНС подать в суд иск о прекращении использования адреса и внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о недостоверности сведений об адресе (Статья 3 ГПК РФ).