Застройщик продал цокольный этаж в жилом доме без согласия собственников жилых помещений - как быть?

• г. Краснодар

Застройщик продал жилые помещения в жилом доме 20 помещений, цокольный этаж, лестничные клетки в его собственности, на данный момент бывший застройщик пытается сделать раздел на 4 части цокольного этажа нежилого помещения, и переоформить, так как по расписке давно продал без оформления. Без согласия собственников сделал перепланировку, реконструкцию В цокольном этаже проходят трубы, канализация, электрика дома. Обязан ли собственник цокольного этажа получить согласия собственников жилых помещений на раздел нежилого помещения цоколя? Законны ли его действия? Или он в силу закона обязан передать всем собственникам цокольный этаж, коридоры, лестничные клетки в общедолевую собственность? Дом по техпаспорту ИЖС на одну семью, но был раздел на жилые помещения, имеются выписки ЕГРН у правообладателей, Змля ИЖС.

Ответы на вопрос (1):

Надо с документами разбираться, но помещение - общие, где коммуникации продавать нельзя.