Ежемесячные платежи за пользование денежными средствами по договору займа

• г. Владимир

Имеет ли смысл подавать кассацию на апелляционное определение? Договор займа по требованию 17.08.2014 - ежемесячные 7%, расписка, требование 07.06.2021. 1. Ежемесячные выплаты с 2014 по 2016. Подтверждено. Потом прекратили платить - "кормили обещаниями". Поверил. Представитель ответчика: пропуск срока исковой давности. Районный и апелляционный суды учитывают выплаты в погашение основного долга в нарушение ст 319 ГК - сначала выплачиваются % за пользование денежными средствами. 2. За период 17.06.202-17.01.2022 (последняя дата в иске) определение из средневзвешенной % ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями физлицам (почему организациями). в нарушение п.2 ст.422, т.к. п.5 ст 809 (было в отзыве на иск и прошло по всем определениям) вступил в действие с 01.06.2018, т.е. после заключения договора. Ссылаясь на ст.10 ГК. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Кассационную жалобу стоит подавать при наличии существенных нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела судом первой инстанции и апелляционной инстанции.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Кассация проверяет законность суда 1 и 2 инстанции и новые требования -ст 39 ГПК РФ там заявлены быть не могут