Обязаны ли истцы предоставить справку о задолженности по кредиту без напоминания суда и возможно ли повторное подача иска после исправления?

• г. Самара

Судья оставил иск о разделе совместно надитого имущества без движения, из за того что не хватило справки об остатке задолженности по кредиту в браке. Должны ли были оповестить с суда, что судье нужна эта справка и чтоб истец или мой представитель донесли её (с суда позвонили только тогда когда вышли все сроки на исправление, в суд не вызывали, лично не говорили) ? И второй вопрос, при исправлении (приложу справку) можно ли повторно подать этот же иск и нужно ли снова платить госпошлину? Сумма не маленькая

Ответы на вопрос (6):

Суд был обязан направить Вам определение об оставлении искового заявления без движения ввиду наличия в нем недостатков. После этого Вы до указанной в определении даты должны исправить недостатки и тогда иск примут к рассмотрению.

Можете подать иск повторно, когда суд вернет вам все документы. Госпошлину платить не нужно. Квитанцию об опорос суд также вернет.

Добрый день Анна

Вам вернут все документы и квитанцию об оплате гос пошлины, ее и приложите повторно,

Вы можете отправить повторно иск приложив справку это разрешено законом, вам в определении будет это все разъяснено

Не забывайте оценивать ответ юристов

1.Суд выносит определение и направляет стороне.Обычно нормальный представитель отслеживает на сайте суда поданный материал и принятое решение по нему и предугадывая ситуацию САМ в суд через неделю после подачи едет или звонит.

2. В Определении суд указывает что исправить и в какой срок и сторона подает ходатайство о приобщении документа и после указанного срока суд вынесет определение о принятии иска.Не нужно ничего платить дополнительно

3.Если в срок не уложились - пишите ходатайство о продлении срока

4.Если вернули материал - эти же документы и пошлину просто снова подаете

5.Поменяйте представителя - если он вам всего этого не поясняет.

Никакого повторного иска не подается

В соответствии со ст. 219. Возобновление производства по делу ГПК РФ поднесете документы процесс возобновится

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Анна, добрый день.

1) Суд обязан был направить Вам или Вашему представителю определение об оставлении иска без движения, а срок на исправление недостатков указать с учетом времени, необходимого на почтовую доставку этого определения, чтобы осталось время на устранение недостатков. Суд нарушил эти требования. Можно подать ходатайство о продлении срока на устранение и с ним сразу приложить требуемую судом справку.

2) Отсутствие такого доказательства (справки о размере задолженности), по моему мнению, не является законным основанием для оставления судом иска без движения, т.к. на стадии принятия иска суд не вправе оценивать доказательства. Если бы Вы не приложили, например, выписку из ЕГРН по подлежащей разделу квартире или иному объекту недвижимости, доказывающую существование этого объекта, тогда основания у суда усматривались бы.

Но, возможно, у суда была иная цель при обездвиживании иска. Не исключено, что суд решил Вам помочь таким образом. Если бы иск рассмотрели без такой справки и отказали в этой части иска из-за отсутствия доказательства, было бы для Вас хуже, однозначно.

Чтобы точно разобраться, надо читать весь иск и определение суда.