Можно ли получить компенсацию за моральный вред после ДТП, если у пострадавшего уже были серьезные здоровые проблемы?

• г. Луганск

Можно ли получить компенсацию за моральный вред при дтп от виновника, если инвалид 2 гр.ограничен в движении из-за перелома шейки ьедра 6 лет тому назад, перенес операцию по удалении опухоли инсульта

Ответы на вопрос (5):

Конечно можно. Более того, описанные обстоятельства помогут обосновать более существенную сумму.

Эдуард Григорьевич, вопрос в большей степени гипотетический. Если будет лицо признано виновным в ДТП, то по закону вы может предъявлять исковые требования, в т.ч. моральный вред.

Моральный вред от ДТП определен законом как испытывание физических и нравственных страданий, полученных в результате происшествия (ст. 151 ГК РФ). Пострадавший или его родственники, а также доверенное лицо вправе потребовать возмещения нравственного ущерба, возникшего в результате инцидента.

Нередко авария приводит к тому что человек на какое-то время лишается физической и нравственной возможности жить, как раньше.

Вопрос в другом, как вы его будете доказывать и на сколько это ОЦЕНИТ СУД.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Возмещение морального вреда не зависит от описанных вами заболеваний

Если виновник ДТП установлен, то потерпеший вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью в любое время, поскольку по данной категории дел исковая давность не применяется.

Потерпевший, полагаю, был пассажиром? Если да, и перелом шейки бедра был получен инвалидом в ДТП, то ему можно взыскать компенсацию морального вреда с виновного, и невиновного водителей. Если перелом шейки бедра не был связан с ДТП, то ему ничего не полагается. Опухоль, и инсульт не имеют никакого отношения к ДТП, и выплаты за них не положены.