Возможность взыскать моральный вред с виновника дтп - что делать, если поступила жалоба на обжалование постановления?

• г. Оренбург

Хотим взыскать моральный вред с виновника дтп. Постановление вступило в законную силу. Перед подачей выяснили, что от виновника поступила жалоба на обжалование постановления. В данном случае нам теперь ждать, какое решение примут по жалобе или мы все таки можем подать в суд иск?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Елена, а виновный в ДТП вину признает?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток,

Вы можете подать исковое заявление вне зависимости от обжалования постановления лицом, в настоящее время считающимся виновным в ДТП.

НО учтите судебную практику по возмещению морального вреда.

С уважением, И. Макаров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда Вы можете ТОЛЬКО за причинённый вред здоровью невиновному в ДТП водителю, пассажиру, или пешеходу. Для подачи такого иска в суд в отношении невиновного в ДТП водителя НЕОБХОДИМО вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении об установленной вине второго водителя в причинении вреда здоровью.

Для пешеходов, и пассажиров - достаточно только документов с констатацией факта ДТП с причинением вреда здоровью. Но для этих категорий пострадавших необходимо заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести полученных в ДТП травм, и наличия причинно-следственной связи травм с ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

В Вашем случае необходимо дождаться вступления в законную силу Постановления по делу об административном правонарушении, если Вы подадите в суд не дождавшись вступления в законную силу Постановления, то могут возникнуть сложности в доказывании причинения морального вреда!

По всем вопросам и порядку оказания правовой поддержки можете обращаться по телефону 8 932 555 08 85. Рад буду помочь!

Спросить
Пожаловаться

Шапка жалобы, отправленной в суд: Жалоба на решение по жалобе нач. ГИБДД..., и на постановление об АПН зам. нач.ГИБДД... .Суд возвратил жалобу, мотивировав тем, что срок обжалования постановления пропущен, хотя срок обжалования решения по жалобе ещё не пропущен. Что мне делать?

Мною была подана жалоба на решение по жалобе вышестоящего лица ГИБДД по постановлению. Суд вернул для уточнения требований. Называется жалоба на решение по жалобе, а реально опротестовывается постановление. Что нужно мне сделать: подать заявление об уточнении предмета жалобы (постановления)? или что-то еще?

Было постановление мирового суда по административному нарушению. Была подана жалоба в районный суд. Суд вынес решение постановление оставить без изменения, жалобу отклонить. В постановлении говорится о лишении прав управления ТС.

Вопрос: сколько времени на обжалование решения по жалобе в областной суд и могу ли пока ездить на машине. Т.е. вступило ли в силу постановление или у меня есть какой-то срок на подачу жалобы в областной суд и ездить до решение областного суда?

Желательно ссылки на статьи приложить.

Постановлением мирового судьи я признан виновным в совершении административного правонарушения. По моей жалобе судья городского суда рассмотрел дело и оставил без изменения. Я намерен подать жалобу в Краевой суд. Подскажите пожалуйста, на чье имя подавать эту жалобу? Как она называется? Кассационная жалоба или просто жалоба? Могу-ли я ее отправить по почте? Каковы сроки подачи данной жалобы? Постановление уже вступило в законную силу 22.10.2012 г. Спасибо.

Суд вернул жалобу на постановление и решение по жалобе на постановление на основании пропуска срока обжалования постановления. Срок обжалования решения не нарушен. Законно ли это, и как подать жалобу снова?

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

В том случае если в законную силу постановление по делу об административном правонарушении уже вступило после апелляционного обжалования, мною была подана кассационная жалоба. Теперь постановление вступит в законную после рассмотрения судом этой жалобы? Дело в том, что на мне висит штраф, но я ни с постановлением ни с решением по жалобе ни с этим штрафом не согласен и платит не собираюсь и буду обжаловать дальше. Как в таком случае быть? У меня было 60 дней для оплаты штрафа после вступления постановления в силу. Осталось 10 дней, но в кассацию жалоба уже ушла. Платить или не платить (пока) вот в чем вопрос? (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судом вынесено постановление об административной ответственности, городским судом на основании нашей жалобы вынесено решение об оставлении постановления мирового суда без изменения, в решении указано что оно вступило в законную силу с момента вынесения.

Могу ли я подать жалобу на решение городского суда вступившее в силу, в какой суд и какой срок?

Постановление об административном правонарушении принято 30.04.2015 г сотрудниками ГИБДД, виновник аварии (ДТП) подал жалобу 12.05.2015 г., в этот же день жалоба принята к производству, рассмотрение жалобы 22.05.2015 г. Вопрос: когда это постановление вступило бы или вступит в законную силу, если его не отменит суд 22.05. 2015?

Нарушение по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ в ноябре 2007 г. Водительские права изъяли, выдали временные со сроком действия до вступления постановления в законную силу. Мировой судья вынес постановление о лишении права управления на 4 месяца.

Подал жалобу в районный суд, который оставил жалобу без удовлетворения.

Подал жалобу в Областной суд. Приняли в порядке надзорной жалобы.

Вопрос. Когда постановление вступает в законную силу? Как понимать ст.31.1 п.2

КоАП РФ «Постановление вступает в законную силу, после истечения срока, установленного для обжалования РЕШЕНИЯ по жалобе, если указанное решение не было обжаловано». Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение