Возможность взыскать моральный вред с виновника дтп - что делать, если поступила жалоба на обжалование постановления?

• г. Оренбург

Хотим взыскать моральный вред с виновника дтп. Постановление вступило в законную силу. Перед подачей выяснили, что от виновника поступила жалоба на обжалование постановления. В данном случае нам теперь ждать, какое решение примут по жалобе или мы все таки можем подать в суд иск?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Елена, а виновный в ДТП вину признает?

Доброго времени суток,

Вы можете подать исковое заявление вне зависимости от обжалования постановления лицом, в настоящее время считающимся виновным в ДТП.

НО учтите судебную практику по возмещению морального вреда.

С уважением, И. Макаров.

Здравствуйте. Взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда Вы можете ТОЛЬКО за причинённый вред здоровью невиновному в ДТП водителю, пассажиру, или пешеходу. Для подачи такого иска в суд в отношении невиновного в ДТП водителя НЕОБХОДИМО вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении об установленной вине второго водителя в причинении вреда здоровью.

Для пешеходов, и пассажиров - достаточно только документов с констатацией факта ДТП с причинением вреда здоровью. Но для этих категорий пострадавших необходимо заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести полученных в ДТП травм, и наличия причинно-следственной связи травм с ДТП.

Уважаемая Елена!

В Вашем случае необходимо дождаться вступления в законную силу Постановления по делу об административном правонарушении, если Вы подадите в суд не дождавшись вступления в законную силу Постановления, то могут возникнуть сложности в доказывании причинения морального вреда!

По всем вопросам и порядку оказания правовой поддержки можете обращаться по телефону 8 932 555 08 85. Рад буду помочь!