Инструктор по вождению

• г. Москва
В апреле не сдал экзамен по вождению. Пересдача назначена на 14 мая. Ещё в марте была запланирована поездка с детьми с 9 мая по 12 мая в другой город. Оплачена гостиница и куплены билеты. Инструктор требует придти на тренировку по вождению 10 мая, иначе будет не допуск до экзамена. В другой день назначать тренировки отказывается. С 9 по 12 мая официально выходные дни. Дети ждут поездку, и если мы не поедем, то теряем в деньгах. Билеты не возвратные. Имеет ли право инструктор назначать тренировку в выходные дни? И как можно повлиять на него или заставить тогда компенсировать потерянные деньги за гостиницу и билеты, если мы из-за тренировки по вождению не поедем? Экзамен по вождению на погрузчике. Обычные права есть.
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Юлия!

В общем случае, инструктор имеет право назначать тренировки в удобное для него время, включая выходные дни.

Если вы не можете присутствовать на тренировке в выходные дни из-за запланированной поездки, рекомендуется обратиться к инструктору и объяснить ситуацию. Попытайтесь договориться о переносе тренировки на другой день или время, которое будет удобно для вас и инструктора.

Однако, в конечном итоге решение о переносе тренировки принимает инструктор. Если инструктор отказывается перенести тренировку и требует вашего присутствия в указанный день, вам может потребоваться обратиться к управлению автошколы или другим компетентным органам для разрешения спорной ситуации.

Что касается компенсации потерянных денег за гостиницу и билеты, в данной ситуации это будет зависеть от политики гостиницы и авиакомпании, установленных правилами и условиями бронирования. Рекомендуется обратиться к ним и узнать о возможности переноса брони или получения компенсации в случае невозможности поездки из-за непредвиденных обстоятельств.