Могу ли я не присутствовать на суде

• г. Салехард

Мне пришло определение о принятии моего заявления требования кредитора, (я кредитор, ооо банкрот) будет первое рассмотрение. Нужно ли предоставить ходатайство чтобы рассмотрели дело без моего присутствия или необязательно?

Ответы на вопрос (6):

Могут рассмотреть и без вас. Особенно, если по делу проходят несколько кредиторов.

Желательно направить.

Сергей, лучше направить ходатайство

Если речь идет о рассмотрении дела в арбитражном суде, то следует иметь в виду, что согласно пункту 9 части 1 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. С уважением, А.Осоцкий.

Это Ваше право участвовать ст 41 АПК РФ но не обязанность

Можете направить ходатайство о рассмотрении заявления в Ваше отсутствие