Почему обучение в институте не приравнивается к стажу работы?

• г. Пенза

Пенсионер МВД. Отказали в установлении страховой пенсии по старости ИПК - 27,988. В страховой стаж не включены периоды, учтенные при назначении пенсии за выслугу лет: а именно обучение в институте с 1981 по 1985 г. Но во время учебы я работал тренером по боксу по ТК, есть перечисления в ПФ.

Почему нельзя зачислить для начисления нехватающего ИПК перечисленные взносы в ПФР за указанный период?.

Ответы на вопрос (5):

В суд сходите - узнаете...

Добрый день! Нужно получить на руки отказ в назначении пенсии в СФР, и потом обжаловать его уже в суде. Добровольно СФР этого не сделает раз уже отказали

Если вы работали официально, платили страховые взносы, можете взять справку об этом в этой организации - идите в суд, дело выигрышное.

Беда многих, что организаций уже не существует, в архив они дела не сдавали, справку взять невозможно.

Институт не засчитывают, потому что, учась, не платишь страховые взносы.

Но в вашем случае вы работали.

Потому, что такой закон, потому, что периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтённые при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, не могут быть ВТОРИЧНО засчитаны в другой стаж

Недостающие 0,212 балла, возможно доработать, либо докупить за 10385 руб.

Один пенсионный балл в 2024 году стоит 48 986,38 рубля

Вы, кстати, получаете не всю свою пенсию по выслуге лет, а только 85,47%, а с 1 октября 2024 года 89,32% , и не спрашиваете почему нельзя 100% пенсии получать

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, ПОЛУЧАЮЩИМИ пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, УЧТЁННЫЕ при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Если учеба учтена для пенсии за выслугу лет, как вы пишите, то она не может учитываться и для пенсии в другом ведомстве. Даже, если во время учебы вы подрабатывали. Это единый период времени.