Имеет ли право посторонний человек входить на территорию

• г. Москва

Имеет ли право посторонний человек входить на территорию частного дома, если калитка открыта?

Ответы на вопрос (6):

Ответственности это проход на территорию законом не предусмотрено.

Ринат, не имеет права без вашего на то согласия.

Нет - ст 209 ГК РФ-

Как установлено ч.2 ст.262 ГК РФ, если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Но, исходя из смысла п. 2 ст. 262 ГК РФ огороженный земельный участок со всеми находящимися на его территории постройками является неприкосновенным, вход на участок без разрешения собственника не допускается. Открытая калитка не ранвозначна приглашению входить всем желающим, тем более, если на участке- жилой дом. Необходимо все равно получать согласие.

Без согласия можно только пройти мимо через участок (если есть другой выход с участка).

Ринат,если мне к тебе не нужно заходить,т.е не зачем,то я никогда не зайду,даже если калитка будет открыта.

Ринат,

Теоретически посторонний человек заходить к вам не может, но практически - у нас не Америка, чтобы стрелять можно было, если он зашел... Вот если он зайдет и что то совершит противозаконное - украдет, сломает, побьет вас, вот тогда его можно будет привлечь к ответственности.