Являюсь ли я собственным после написания дарственной на дом
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Являюсь ли я собственным после написания дарственной на дом, если после этого 2 ой собственник не вступил в полноценную собственность?

У меня проблема, в доме 2 собственника я и мать, она не платит, но все долги за дом приходят мне.

Как можно отказаться от собственности не привлекая ее и чтоб в дальнейшем не платить.

Если я пишу у нотариуса дарственную в ее пользу, поможет ли мне это, если нет подскажите что можно сделать. Денег дом не стоит и приносит только проблемы.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения, если Вы заключили договор дарения (ст.572 ГК РФ) и был переход права собственности, то Вы не являетесь собственником дома.

И все расходы за ЖКУ несёт уже одаряемый как новый собственник дома.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов

Являетесь ли вы собственником после написания дарственной?

Нет, после написания дарственной вы перестаете быть собственником дома.

Что происходит, если второй собственник не вступил в полноценную собственность?

Несмотря на то, что вы подписали дарственную, право собственности на дом перейдет к другому собственнику только после регистрации перехода права собственности в Росреестре. Если второй собственник не зарегистрировал право собственности, вы по-прежнему будете считаться собственником дома.

Как отказаться от собственности без привлечения второго собственника?

Вы можете отказаться от своей доли в доме только с согласия второго собственника. Если второй собственник не дает согласия, вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Поможет ли дарственная в вашей ситуации?

Дарственная в пользу второго собственника поможет вам отказаться от своей доли в доме. Однако, если второй собственник не зарегистрирует право собственности, вы по-прежнему будете нести ответственность за долги, связанные с домом.

Что можно сделать?

Вам следует предпринять следующие шаги:

Поговорить с матерью и попытаться убедить ее зарегистрировать право собственности на дом.

Если мать отказывается, обратиться в суд с иском о разделе имущества.

После раздела имущества вы сможете продать свою долю в доме или подарить ее другому лицу.

Статья 256 Гражданского кодекса РФ: "Право собственности на недвижимые вещи, подлежащие государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации".

На основании ст.236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Таким образом, только отказываться бесполезно, необходимо найти желающего приобрести у вас права на дом (купить или принять в дар).

Для заключения договора дарения необходимо согласие одаряемого принять дар, так дарение- двухсторонний договор.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п.1 ст. 572 ГК РФ).

Если ваша мать согласна принять вашу долю в дар- это поможет вам избавиться от обязательств. Затем вам будет необходимо прекратить регистрацию в доме (если у вас она имеется). Только тогда у вас не будет обязательства оплачивать коммунальные услуги.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Как видите, необходимо не только подарить имущество, но чтобы одаряемый это имущество принял.

Кроме того, переход права собственности по договору дарения подлежит обязательной государственной регистрации (сам договор не регистрируется, регистрируется именно переход права собственности, в связи с этим договор вступает в силу с момента его подписания). Но, пока переход права собственности не зарегистрирован, все обязанности по содержанию недвижимости, лежат на предыдущем собственнике.

То же касается и задолженностей по оплате коммунальных пратежей. Обязанность по оплате коммунальных платежей, лежит на дарителе. Поскольку согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ,

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

В ст 236 Гражданского кодекса РФ сказано:

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Это означает, что все права и обязанности в отношении вашей доли у вас сохраняются, пока вы не пересадить жто право собственности другому лицу. А для этого нужно письменное согласие этого другого лица, выраженное подписью в договоре!

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Вы не можете удостоверить договор дарения у нотариуса без присутствия матери.

Если мать не согласится принять в дар Вашу долю в доме, то можете подарить или продать свою долю постороннему лицу. При продаже нужно будет уведомить сособственника (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Если такой вариант невозможен, можно попытаться взыскать с матери в судебном порядке уплаченные Вами средства (долги) за её долю.

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть, Вы имеете право на возмещение части понесенных затрат за долю матери, в том числе и оплаты коммунальных услуг.

Есть еще вариант написать в Управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации заявление о том, чтобы на каждого собственника начисления были по отдельности и каждому из вас была предоставлена отдельная квитанция на оплату.

Нет, после написания дарственной вы перестаете быть собственником дома. Несмотря на то, что вы подписали дарственную, право собственности на дом перейдет к другому собственнику только после регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Но лучше дом продать,если от него одни убытки

Это лучший ответ (выбран автоматически)

После заключения договора дарения даритель перестает быть собственником имущества - ст. 572 ГК РФ. Однако, все долги, накопившиеся за период до дарения имущества, остаются за дарителем - ст. 236 ГК РФ.

Кроме того, без ведома матери вы не сможете подарить свою часть дома, т.к. дарение - сделка двухсторонняя, т.е. необходимо присутствие и согласие, как дарителя, так и одаряемого.

Из вопроса неизвестно, где вы зарегистрированы, но если в этом доме, то с заключением договора дарения вы теряете право на это помещение. Исключение составляет договор дарения с указанием на право пожизненного проживания дарителя в этом доме.

Все долги получаете вы, потому что у вас общая долевая собственность, а не личная. При общей собственности расходы по содержанию имущества собственники несут солидарно (удерживают с того, с кого можно взять).

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Дapcтвeннaя нa дoм пpaвильнo нaзывaeтcя дoгoвopoм дapeния. Этo — coглaшeниe, пo кoтopoмy пpaвo coбcтвeннocти нa нeдвижимocть пepexoдит oт дapитeля к oдapяeмoмy. Ocнoвнoe oтличиe oт дpyгиx дoгoвopoв — бeзвoзмeзднocть: пo ycлoвиям coглaшeния, дapитeль нe пpeтeндyeт нa oплaтy, кoмпeнcaцию или кaкиe-либo ycлyги co cтopoны oдapяeмoгo

2)Главное, что бы ваша мать приняла дарение, иначе толку не будет.

3)После того, как вы оформите дарение, то вы избавляетесь от головной боли.

4)вы работаете, поэтому с вас и взыскивают все средства по жку.

5)В связи с этим, вам срочно нужно подарить, но мать все равно придется привлекать, так как у вас доля, то через нотариуса....

6)Так что вариант без мамы не получится...

ст. 236, 572 ГК РФ

Здравствуйте Дмитрий

Без регистрации в регистрирующем органе договора дарения , оформленного у нотариуса согласно п.3 ст.574 ГК РФ , переход право собственности на жилье не перейдет к маме и согласно ст.8.1 ГК РФ у нее не возникнет право собственности.

___

Отказ от право собственности не предусмотрен законом , прекращение право собственности на объект недвижимости возможно путем его отчуждения по сделке ( дарение, дкп) согласно ст.235 ГК РФ.

___

Таким образом: просто составление у нотариуса договора дарения не изменит ничего в отношении образовавшегося долга по коммунальным и ваших обязательств

___

Можете подарить чужому лицу и с момента отчуждения объекта, больше не будете нести ответственность по оплате коммунальных услуг

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Дмитрий.

Как вы поняли договор дарения невозможен без подписей второй стороны одариваемого- вашей мамы. ст. 572 ГКРФ.

Договор составляется у нотариуса на дарение 1/2 доли и мама должна его подписать у нотариуса. После, один из вас, либо нотариус передаёт договор на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

Но договор дарения проблему может не решить, вы хотите отказаться от своей одной второй доли в доме.

Как собственник Вы имеете право продать 1/2 долю в доме, предложив сначала маме выкупить эту долю, если она не выкупит, то постороннему лицу.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Смотрите, Вы можете на мать либо другое любое лицо оформить договор дарения.

При этом долг на момент составления договора никуда не уйдёт.

То есть с Вас взыскатель легко может взыскать средства в течение 3 лет.

Вам придётся погасить долг до момента перехода права собственности.

Дарение происходит через нотариуса, речь идёт про общедолевую собственность.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

- см. ст. 8.1, 209, 572 ГК РФ

Здравствуйте!

Договор дарения, ст.572 ГК РФ, подписывается обеими сторонами договора и удостоверяется у нотариуса.

После этого, будет новый собственник, ст. 209 ГК РФ.

Если этого не сделать, собственником будете вы.

Обязан содержать свое имущество собственник.

Я дополню свой ответ:

Поговорить с матерью и попытаться договориться о разделе долгов.

Если договориться не удается, подайте на мать в суд о взыскании долгов.

Рассмотрите варианты отказа от собственности, описанные выше, и выберите наиболее подходящий для вашей ситуации.

Согласно ГК РФ Статья 551. "Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость", в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Дмитрий, добрый день!

А что значит не вступил? Возможно не произошел переход права собственности через Росреестр? Договор на регистрацию отдавали?

Согласно статьи 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если Вы только подписали договор, но не отдавали его на регистрацию, то сделка не состоялась

—————

Надо смотреть Ваши документы, чтобы помочь, почему Вам приходят долги на Ваше имя.

С уважением, Дарья Алексеевна

Несмотря на то, что вы подписали дарственную, право собственности на дом перейдет к другому собственнику только после регистрации перехода права собственности в Росреестре. Если второй собственник не зарегистрировал право собственности, вы по-прежнему будете считаться собственником дома.

Как отказаться от собственности без привлечения второго собственника?

Вы можете отказаться от своей доли в доме только с согласия второго собственника. Если второй собственник не дает согласия, вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Поможет ли дарственная в вашей ситуации?

Дарственная в пользу второго собственника поможет вам отказаться от своей доли в доме. Однако, если второй собственник не зарегистрирует право собственности, вы по-прежнему будете нести ответственность за долги, связанные с домом.

Что можно сделать?

Вам следует предпринять следующие шаги:

Поговорить с матерью и попытаться убедить ее зарегистрировать право собственности на дом.

Если мать отказывается, обратиться в суд с иском о разделе имущества.

После раздела имущества вы сможете продать свою долю в доме или подарить ее другому лицу.На основании ст.236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.