Пожалуйста через сколько приставы блокируют карту, после возбуждения ИП?

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста через сколько приставы блокируют карту, после возбуждения ИП?

Ответы на вопрос (5):

Может и через 5 дней... или 10... или 20... как получится...

Здравствуйте

По закону после открытия исполнительного производства судебный пристав отправляет должнику постановление о взыскании долга, после чего тот может погасить задолженность в течение пяти дней. Если этого не произошло, пристав может наложить арест на счета должника, чтобы взыскать долг принудительно.

После получения постановления от Федеральной службы судебных приставов (ФССП) банк.

Удачи

Как получают ответ из банка на запрос так и блокируют.

Судебный пристав после возбуждения ИП направляет постановление о возбуждении ИП как взыскателю, так и должнику. По истечении пятидневного срока для добровольного исполнения судебный пристав обязан принять меры по принудительному взысканию задолженности (п.12 ст.30 Закона №229-ФЗ). Далее судебный пристав выносит постановление об обращении взыскания и направляет его в обслуживающие банки, где есть расчетные счета компании.

На практике Постановление о возбуждении ИП может даже не дойти до должника, а принудительные меры уже принимаются. Это всё зависит от судебного пристава. Чтобы договариваться с ними в индивидуальном порядке, лучше идти в отдел и общаться непосредственно с приставом-исполнителем по делу. Например, написать заявление об отсрочке принудительного исполнения в связи с тем, что Вы в судебном порядке решаете вопрос о рассрочке задолженности. Но в любом случае счета могут арестовать в любой момент, пока Вы не предпримите меры.

Добрый вечер!

По закону - по истечении 5 рабочих дней после получения Вами постановления о возбуждении ИП.

На практике - сразу же!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.