Повторный судебный приказ - иск

• г. Ижевск

Сделал отмену судебного приказа и ровно через год опять приходит бумага что я должен. Отправляю в суд что судебный приказ отменен. И через год ровно началось говорят это иск и я должен. НО в моем населенном пункте почта за это время закрылась и я вообще в 120 км фактически живу. Можно отменить вот эту хренотень что изначально я отменил судебный приказ и через год мфо иск видимо подали. Как быть то

Ответы на вопрос (8):

Нужно отменить заочное решение

Мне от суда письмо не приходило. В нашем населенном пункте почта закрыта. А я тем более в 80 км оттуда живу и как быть то

У меня у сестры то же самое но судья звонила 5 дней подряд и говорит срок исковой давности прошел пишите ходотайство. В каждом городе видать своя микровласть...

Вообщем в феврале 2022 отменил судебный приказ от суда пришло что отменено. Ровно через год в 2023 приходит я в суд копию отмены отправляю. Они игнорят и выясняется что это иск и я должен. В моем населенном пункте почта закрылась надо топать 7 км. И вот мой вопрос если меня на суд не вызвали норм это?

Если в 2023 г узнали о наличии решения и ничего не сделали для его отмены, то сейчас суд вряд-ли срок для обжалования решения восстановит.

В случае отмены судебного приказа кредитор вправе подать иск о взыскании долга. В Вашем случае так и произошло. Однако суд должен был известить Вас о дате судебного заседания. Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения копии решения (статья 237 ГПК РФ). Если решение не было вручено, необходимо направить в суд заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления, указав что Вы не были извещены о судебном заседании и копию заочного решения Вам не вручали. Если суд отменит заочное решение, он возобновит рассмотрение дела и известит Вас о дате судебного заседания. Вы сами можете отслеживать информацию о движении дела на сайте суда. Эта информация в открытом доступе и помогает, если официальные извещения суда не доходя до Вас по каким-либо причинам. С уважением, А.Осоцкий.

Решение суда вам следует обжаловать, если есть основания и вы не согласны с суммой долга, просить суд восстановить срок

Доброе утро!

Скорее всего это уже не судебный приказ, а иск.

Подавайте в суд возражения на иск, а это уже разные вещи!

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.