Документ о материальной ответственности

• г. Владивосток

Работаю сторожем много лет. Новый директор обязал подписать документ о материальной ответственности, где указано что я должна заплатить за всё в большом здании и на его территории, если сломается в мою смену, имея в виду как порчу мной лично, так и посторонними людьми, проникшими на территорию.

Недавно произошёл случай: кто-то разбил окно, обязали оплачивать меня. После заявлению в полицию, директор сказала что заплатит сама, но её юристы прокомментировали, что согласно мной подписанному документу, обязана была оплачивать я.

Имеет ли такой документ о материальной ответственности юридическую силу?

Ответы на вопрос (4):

Документ имеет юридическую силу (в части), - в данной ситуации Вы оплачивать не обязаны.

Документ подписанный вами не имеет юридической силы потому что сторож не является материально ответственным лицом

Здравствуйте. Не обязаны Вы оплачивать, даже несмотря на наличие договора о материальной ответственности. Если в договоре предусмотрена такая возможность в подобной ситуации, то значит договор не соответствует требованиям ст. 243 ТК РФ. В указанной Вами ситуации, ущерб возник в результате противоправных действий третьих лиц, а в соответствии ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Есть основания обращаться с жалобой в Госинспекцию труда, при необходимости - в суд.

Евгения,

во-первых, есть Перечень наименований должностей, с которыми МОЖНО заключать договор о мат ответственности. (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85)

В этом списке должности "сторож" - нет. Так что , что там у вас за юристы, непонятно. Посоветуйте им почитать этот документ....

Во-вторых,

Как предусмотрено ст.400 ТК, для привлечения работника к материальной ответственности необходимо одновременное наличие 4х условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба.

Если кто-то разбил стекло, вашей вины тут нет.

Будут вопросы, задавайте.