Как привлечь недобросовестного подрядчика к ответственности?

• г. Петропавловск-Камчатский

В феврале 2024 заключили договор об оказании услуг с физ лицом, отшлифовать и покрасить дом. Срок исполнения работ по договору - 14 рабочих дней. На дворе 4 мая. Обязательства выполнены наполовину. То бригада не может, то они болеют, то учатся, то ещё что-то. С нашей стороны обязательства исполнены, аванс 110.000 выплачен, материал предоставлен. Из-за них мы не можем делать другую работу. Ждут электрики, ждут сантехники. Пытаемся связаться с тем с кем заключали договор, разговор такой, доплатите, и я назначу другую бригаду, которая выполнит качественно и в срок. Кстати работа выполнена тоже не очень грамотно, есть много недочетов. Хотим привлечь стороннюю организацию, расторгнуть договор, и вернуть аванс, согласно ст 28 Закоеа о защите прав потребителя. Как правильно это сделать?! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, по защите прав потребителя не пойдет, так как договор заключен с физ лицом. Будет рассмотрение по общим правилам ГК РФ. Составьте в ближайшее время претензию с указанием недостатков и ссылкой на пропуск установленного срока. Подавайте иск о расторжении и возвращении части денежных средств. Обратитесь к юристу. Удачи!

Не забудьте поставить спасибо)

Можно в данном случае потребовать возврата денег и взыскать ещё и неустойку, для этого нужно предъявить претензию.

В этом случае нужно направить претензию о расторжении договора почты России с описью вложения и потребовать возврата денежных средств также через 10 дней нанять другую бригаду оплатить а потом подать в суд о взыскании всех убытков и расходов и оплаченного.

Но перед этим желательно провести оценку качества того что они сделали, наняв эксперта