Изменение сдачи экзамена в ГИБДД

• г. Ярославль

С 1.04.2024 в ступили в силу изменения при сдаче экзамена в ГИБДД.

Суть вопроса: в прошлом году, осенью, с третьей попытки был сдан теоретический экзамен на категорию А, но из за холодов не было практического экзамена. 7.04.2024 было пол года, соответственно нужно было пересдавать. 13.04.2024 была не удачная попытка пересдачи. Сегодня, придя на экзамен, развернули, сказали, что уже было 4 попытки и теперь только через полгода!

1. Экзамен был сдан в прошлом году и прошло полгода от предыдущих попыток. Откуда 4 попытки?

2. Почему допустили 13.04.2024, а 04.05.2024 развернули?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 16.12.2023) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений").

Если не сдать теорию или практику с 3 попыток, право на следующие дадут не раньше чем через полгода. По правилам, действовавшим до 1 апреля, пересдавать в этом случае можно было через месяц. Если третья или последующая попытка была сделана до 1 апреля, то интервал между ней и следующей исчисляют по старым правилам, а далее уже по новым.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но ничего не понятно из него...

Т.е., если были три неудачных попытки сдачи экзамена, то пересдача через 6 месяцев. По истечению полугода, если завалить попытку сдачи экзамена, то опять полгода ждать?

Но тут ситуация немного другая, экзамен теоретический был сдан с третьей попытки ,но из за погодных условий, практического экзамена не было. Пришлось после 6 месяцев пересдавать. И неудачно. Как то уж очень всё непонятно