Могу ли я получить гражданство России после депортации?

• г. Тюмень

Если меня депортировали из россии, я могу ли подать заявление на гражданство РФ?

Ответы на вопрос (3):

II.1. Отмена решений о депортации в отношении лица без гражданства, получившего временное удостоверение

(введено Приказом МВД России от 06.08.2021 N 591)

8.1. Материалы для отмены решения о депортации в отношении лица без гражданства, получившего временное удостоверение, подготавливаются должностными лицами ГУВМ МВД России или территориальных органов МВД России на региональном уровне, принявшими решение о депортации, в течение 3 рабочих дней со дня поступления сведений о выдаче лицу без гражданства временного удостоверения.

8.2. Решение об отмене решения о депортации в отношении лица без гражданства, получившего временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации (далее - решение об отмене решения о депортации, рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) принимается ГУВМ МВД России или территориальным органом МВД России на региональном уровне, принявшими решение о депортации.

8.3. Решение об отмене решения о депортации принимается путем его подписания (утверждения) начальником ГУВМ МВД России или его заместителем, руководителем (начальником) территориального органа МВД России на региональном уровне или его заместителем в течение 2 рабочих дней со дня представления ему уполномоченным структурным подразделением проекта решения об отмене решения о депортации в отношении лица без гражданства, получившего временное удостоверение.

8.4. Решение об отмене решения о депортации, подписанное (утвержденное) начальником ГУВМ МВД России или его заместителем, в течение 3 рабочих дней со дня его подписания направляется для исполнения в территориальный орган МВД России на региональном уровне, на территории обслуживания которого находится лицо без гражданства, получившее временное удостоверение.

8.5. Решение об отмене решения о депортации в отношении лица без гражданства, получившего временное удостоверение, не позднее 3 рабочих дней со дня его вынесения объявляется должностным лицом подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, ответственным за исполнение данного решения, лицу без гражданства, получившему временное удостоверение, под подпись, с одновременным вручением ему копии такого решения. В случае если лицо без гражданства, получившее временное удостоверение, не владеет русским языком, объявление ему данного решения производится при участии переводчика.

8.6. ГУВМ МВД России или территориальным органом МВД России информация об отмене решения о депортации в отношении лица без гражданства направляется в ФССП России или территориальный орган ФССП России, если им принималось решение о снятии ограничения на выезд из Российской Федерации в отношении указанного лица в соответствии с подпунктом 5.2 пункта 5 настоящего Порядка.

Указанная информация направляется в течение 3 календарных дней с даты отмены решения о депортации посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия. В случае отсутствия технической возможности такая информация может быть представлена на бумажном носителе.

Приказ МВД России от 24.04.2020 N 239 (ред. от 06.08.2021) "Об утверждении Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами"

Здравствуйте, Али.

Вы сможете подать документы на получение гражданства РФ, по истечению трех лет.

Здравствуйте. Это возможно.