Можно ли одновременно взыскать ущерб от страховой и виновника?

• г. Симферополь
Пожалуйста взыскать утс со страховой и виновника можно одновременно? Или с виновника можно взыскать только разницу оставшуюся от выплаты страховой утс?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Изначально покрывает ущерб страховая в пределах лимита, если сумма вышла за лимит, то уже то что сверху взыскивается с виновника или владельца транспортного средства.

С Уважением!

Ответ отключен модератором

с виновника можно взыскать только разницу оставшуюся от выплаты страховой утс?

Да.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Утраченная товарная стоимость является реальным ущербом и взыскивается в составе страховой выплаты по обязательному страхованию (в рамках договора ОСАГО). Данный вывод изложен в Постановлении Президиума ВАС РФ от 04.09.2012 № 3076/12. Кроме того, Решением Верховного суда РФ от 24.07.2007 № ГКПИ07-658, оставленным без изменения определением Верховного суда РФ от 06.11.2007 № КАС 07-566, подпункт «б» пункта 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств признан недействующим в части, исключающей величину утраты товарной стоимости из состава страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего. В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.