Как получить военную ипотеку, находясь на службе, и что нужно знать?

• г. Тюмень

Как можно воспользоваться военной ипотекой, муж сейчас находится на СВО. Сейчас живем на съемном жилье. Скоро приедет в отпуск. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, совместить военную и гражданскую ипотеки на одну и ту же квартиру нельзя. Это связано с тем, что военная ипотека предоставляется только военнослужащим, имеющим социальный статус жилья. При этом, в соответствии с условиями военной ипотеки, квартира, на которую она была оформлена, должна быть оформлена только на одного человека, и только он может быть заемщиком по данной ипотеке. Если же жена хочет оформить гражданскую ипотеку на эту же квартиру, она может сделать это только на себя, без учета военной ипотеки.