Когда решение вступит в законную силу?

• г. Ставрополь

1 апреля было судебное заседание в районном суде. Мотивированное решение изготовлено 5 апреля. Когда, с учётом праздников, решение вступит в законную силу? Каков последний день на подачу апелляции? Как часто апелляцию подают в последние дни срока на обжалование?

Ответы на вопрос (8):

6 мая - последний день обжалования. 7 мая решение вступит в силу.

Согласно ч.3 ст. 107 ГПК РФ:

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Соответственно, последним днем месячного срока на апелляционное обжалование является 6 мая. Подача апелляции в последний день срока - не редкость.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.Это пункт 2 статья 321 ГПК. А значит последний день 5 мая.

Здравствуйте, Ирина!

Очень часто апелляционную жалобу направляют в последний день.

Были даже случаи направления в последний час.

Ну а что касается срока, то у вас последний день обжалования 06 мая 2024 г.

С Уважением!

А зачем тянуть было? 6 мая крайний день для подачи АЖ.

Я ничего и не тянула, так как выиграла! По сей день апелляции нет, поэтому и спрашиваю, когда решение вступит в законную силу.

До подачи жалобы надо уплатить госпошлину за подачу жалобы, направить копию жалобы заказной почтой с уведомлением другой стороне по делу и иным участникам процесса (третьим лицам,если они есть), приложить квитанции об уплате госпошлины и об отправке копиии жалобы к самой жалобе.

Подать жалобу с приложением можно лично через суд первой инстанции, вынесший обжалуемое решение, адресовав жалобу в суд апелляционной инстанции.

В вашем случае последний день подачи жалобы - 6 мая 2024 г.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 209 ГПК РФ

Развернуть

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

6 мая последний день для подачи АЖ.