Переселение из приватизированной хрущевки - права и условия

• г. Санкт-Петербург

Наш дом идет под снос. Квартира - приватизированная "хрущевка". Прописано два человека. Общая площадь квартиры 42 кв. м. Могут ли нас переселить в другой район? Должны ли нам предоставить новую квартиру такой же площадью как имеющаяся (меньше соц. нормы в настоящий момент) или же исходя из действующей в настоящий момент социальной нормы жилья на человека в Санкт-Петербурге? Могут ли нас заставить вносить доплату в случае, если в проекте нового дома предусмотрены квартиры большей площади, чем мы имеем сейчас?

Ответы на вопрос (1):

По новому жилищному кодексу Вам вообще не должны квартиру, Вам должны предоставить компенсацию за квартиру (рыночную стоимость), а Вы будете покупать на нее что сочтете нужным. Уж никакого отношения к соц. норме это вообще не имеет. Заставлять вносить доплату Вас не могут - дело добровольное. Но еще один момент. Строго говоря, если Вы - собственник, Вы сами несете риск случайной гибели своего имущества. В этой связи в новом ЖК очень странная норма - если дом признали подлежащим сносу, как аварийный, Вам должно быть адресовано требование о его сносе. Что это значит - пока не ясно. Сомневаюсь, что норма будет применяться буквально. Думаю, что заплатят Вам рыночную стоимость квартиры, или дадут аналогичную по стоимости, и все.