Как встать в очередь по новому месту жительства ветерану боевых действий?

• г. Саратов

Снимаюсь автоматически, с выпиской по месту жительства?

А по новому месту жительства, регистрируюсь по постоянной прописке и с заявлением (нуждающегося, стоявшего в очереди в другом регионе) обращаюсь в соцзащита города? Допустим в Казани, или района города?

И этот процесс регулирует какая норма закона? А утверждают, что такой нет, и сохраняйте очередь по прежнему месту жительства.

Ответы на вопрос (2):

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Ветераны боевых действий, вставшие на учет до 1 января 2005 г., нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются за счет средств федерального бюджета жильем в соответствии с положениями ст. 23.2 Федерального закона «О ветеранах».

Полномочия по обеспечению жильем ветеранов боевых действий переданы органам государственной власти субъектов РФ, а средства на их реализацию предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций в силу п. 1 и 2 ст. 23.2 Федерального закона «О ветеранах». Также им могут вместо жилья предоставляться единовременные денежные выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Следовательно, ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в общем порядке за счет местного бюджета, в отличие от ветеранов боевых действий, вставших на учет до 1 января 2005 г.

Данный вывод согласуется с правовой позицией, содержащейся в определениях Конституционного Суда РФ от 04.02.2014 № 236-О, от 16.07.2015 № 1707-О.

Вас никто не может ограничить в правах по постановке на такой учет

Ст.51, ст.52 ЖК РФ.