Как оформить опеку над сестрой, если мать оставила ее без попечения и не проживает с нами? Подтверждающие доказательства имеются, но место проживания матери неизвестно из-за аморального образа жизни. В

• г. Георгиевск

Могу ли я оформить опеку над сестрой по факту оставления без попечения со стороны матери, если мать прописана с нами... но не проживает уже более года... доказательства есть...? где проживает мать не известно нам... так как ведёт аморальный образ жизни (алкоголь)... и часто меняет съёмные квартиры... мы её из виду потеряли!.. И могут ли органы опеки воспрепятствовать установлению опеки.. т к место жительство матери не установленно?

Ответы на вопрос (2):

Если вам есть 18 лет, опеку оформить можете.

Кристина, добрый час!

Регистрация отношения к вопросу не имеет никакого. Устанавливается факт отсутствия родительского попечения, а не живет не живет.

Вероятно орган опеки понятия не имеет что делать в такой ситуации и старается ничего не предпринимать, чем ещё больше усугубляет ситуацию .

Вам требуется письменно обратится с заявлением об установлении опеки над сестрой в связи с утратой родительского попечения.

В Заявлении указывается причина, факты, подтверждающие отсутствие попечения. Кроме того, в заявлении указываются факты, подтверждающие возможность назначения Вас опекуном (в приложении примерная форма) с приложением требуемых документов. Далее подаёте в орган опеки, лучше через канцелярию и у органа опеки есть 7 дней на установление правового положения ребенка и 15 на установление опеки. Если будут тянуть - обращайтесь в районную прокуратуру с жалобой на бездействие органа опеки и привлечения их к административной ответственности по статье АПК 5 .36.

Более подробный ответ и приложения отправил Вам в почту.

Всего доброго,